Технократия и Родовое поместье часть 3

  


3 часть

         Сейчас я хочу перейти к приятной и комфортной жизни. Существует стойкое убеждение в обществе, что счастливая жизнь человека и его семьи напрямую зависит от количества приобретенных благ (благосостояния). Оспаривать это утверждение трудно. В обществе ориентированном на потребление и деньги это утверждение является верным. Вопрос в другом сможет ли человек осознать, что он принимает за счастье. Попробуем разобраться.

Все так необходимые для нас вещи не появляются из воздуха, их необходимо произвести. Производство сегодня достаточно сложный процесс, я немного вникал в особенности современного производства и могу сказать. Для того чтобы современное производство функционировало и выполняло поставленную задачу, все производственные процессы должны быть отработаны до минуты. Нарушение только одного производственного процесса (например, вовремя не подвезли сборочные детали) может нарушить всю работу в целом. Человек здесь (даже руководящий состав) включившись в производственные процессы становиться частью механизма. Он должен за определенное время выполнить определенную работу определенного качества и выполнение этой работы требует от человека максимум сил физических, моральных, психических. Это справедливо и для других сфер деятельности человека, где необходимо зарабатывать деньги. Любая работа, где нет радости творчества, отнимает у человека силы. Чем больше человек желает заработать и получить различных благ, тем больше он должен отдавать время работе. Включившись в гонку за получением различных благ, человек теряет ориентиры в жизни. Кто-то сам процесс зарабатывания денег считает смыслом жизни, кто-то определенный набор благ, кто-то получения удовольствий от жизни. Довольно многие уже забыли, что одной из основных потребностей человека является потребность любить и быть любимым, потребность заботиться и принимать заботу других. Этого неосознанно желают даже самые крутые и черствые люди. К этому стремятся  многие, но почему-то постоянно жертвуют ими в угоду другим целям. Без осуществления этой потребности человек не может быть счастлив. Эту потребность может удовлетворить семья, многие желают создать крепкую, счастливую семью, найти свое продолжение в детях. Но многим ли это удаётся?

Вот рождается молодая семья. Ребенок. Молодые супруги любят друг друга, ребёнка. Им хорошо друг с другом, но им приходиться расставаться, каждый день минимум девять часов (плюс обед) они должны работать, чтобы иметь пропитание и определенный набор благ. Маленького, ничего не понимающего ребенка отводят в детский сад (ясли). Я много раз наблюдал эту сцену, когда маленький ребенок не понимает, зачем его мама приводит сюда и оставляет. Он плачет, просит, чтобы его не оставляли, забрали с собой на работу, только не оставляли. Я замечаю, как бывают растеряны  в этих случаях мамы. Кто-то скажет, что не все дети плачут. Да не все у нас ребёнок тоже не плачет, но каждый вечер с надеждой спрашивает: « а я завтра не пойду в садик». Для детей это трагедия, боль они действительно не понимают, почему те, кого он любит, оставляют их одних. Потом они смиряются, привыкают. Вечером родители возвращаются уставшие с грузом проблем и домашних забот. Усталость накапливается постепенно. Родителям не хватает сил и времени интересоваться ребенком, общаться с ним. Постепенно родители и ребенок отдаляются друг от друга. Большую часть времени ребенка воспитывают другие люди, другой коллектив. Жизненные установки, манеру поведения он постигает вдали от родителей. Каждодневная изматывающая работа отнимает силы человека, создаёт предпосылки для возникновения негативных эмоций. Непонимание, ссоры, обиды незаметно разрушают отношения в семье. Возникает иллюзия, что только деньги могут решить проблемы.         Не могут. Так устроен человек в мире вещей. Существующие в обществе социальные отношения между людьми будут препятствовать этому. Почему?

          В процессе взросления человека мы мало уделяем вниманию его мировоззрению (и своего тоже), а зря.

        Вспомни, чему нас учат в школе, в мире (вселенной) существует одна материя. Материальные тела существуют независимо друг от друга (и от нас). Они существуют по каким-то своим законам, а их взаимодействие происходит на основе случайности. В жизни, в природе не существует высшей цели одна слепая эволюция как тупой бездушный механизм.

        В этой философии человек превращается в песчинку, жертву случайности. Он теряет опору, чувствуя себя одиноким. Одиночество для него превращается в испытание. Подумай, многие люди способны вынести одиночество?

     Чтобы не ощущать в себе страшное, пугающее чувство одиночества, потерянности и бессилия, люди ищут поддержки от других людей, собираясь в группы. В таких коллективах люди ощущают поддержку себе и своим действиям ощущают опору. Но взамен они подчиняются требованиям этой группы стилю их жизни. Таких социальных групп множество они бывают большими и маленькими, различаются по возрасту (например, подростковые группы), месту проживания, национальности и т.д. Одним из самых больших и устойчивых являются социальные группы по уровню дохода. Как правило, чем выше уровень дохода, тем выше требование к уровню потребления, стилю и поведению человека в обществе, эти требования вводят жизнь человека в определенные рамки (нормы приличия) вырваться из которых он уже не может.

      Например, живет бедная семья. Родители что бы заработать на пропитание и минимальный (для этого общества) комфорт вынуждены подолгу работать. Все их силы, внимание, мысли направлены на зарабатывания денег на приобретение тех или иных благ. Через какое-то время они стали хорошо зарабатывать, деньги уходят на приобретение различных благ видеокамера, компьютер, автомобиль, квартира и т.д. Их доходы выросли, но и расходы увеличились. Сокращать расходы уже трудно, привыкли хорошо жить. Что бы поддержать этот уровень расходов (потребления) они так же вынуждены подолгу работать, отдавая работе все силы. Ещё через какое-то время они переходят в разряд состоятельных людей. Этот круг людей является достаточно узким. Что бы ни выпасть из этого круга и не оказаться белой одинокой вороной они вынуждены поддерживаться правил поведения и потребления свойственный этому кругу. Они покупают дорогие одежды, дорогие автомашины, дорогие дома, отдыхают в дорогих элитных курортах. И хотя их доходы увеличились в десятки раз, но уровень расходов (потребления) возрос тоже в десятки раз. И для поддержания своих расходов они так же вынуждены все время и силы отдавать уже не работе, а зарабатыванию денег. Конечно, эти люди могут получать больше удовольствий за свои деньги, но удовольствия преходяще. Постоянно получаемые одни и те же удовольствия пресыщают человека и требуют получения новых удовольствий, более сильных. Нам это трудно понять, потому что у нас получение удовольствий стало синонимом счастливой жизни. За счастье человек принимает количество полученных от жизни удовольствий.


 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.