Автономный дом

  Очень давно и качественно размышляю на тему обустройства родовых поместий.

  И первый свой блог начать именно с этого

  Первое что мне всегда виделось — это гармония самого пространства поместья — Лес, пруд, сад, животные

  Второе — это автономность, комфортность и экологичность дома

пока остановлюсь на втором
  Для того чтобы получилась плавная смена образа жизни необходим комфорт.
Текущий уровень комфорта горожан «завидует»:
— мусорим везде — полиэтиленами, металлами, и прочим неразобранным хламом
— гадим в воду и никак не очищаем
— воздух в городе только на окраинах остался

Все отходы человеческой деятельности можно разделить на 5 видов:

1. органические (очистки, фекалии и прочее)

2. пластмассы (полиэтилен, пластиковые упаковки, игрушки) (псевдоорганика)

3. металлы (алюминий, железо и множество других)

4. древесина, бумага

5. керамика и стекло

На пункты 2, 3, 4, 5 можно легко и нужно организовывать ремесленные мастерские. При невозможности переработать пункт 4 можно его объединить с органикой (п.1)


Предлагаю не идею, а реальный проект полностью автономного тёплого дома

Все органические отходы собираются в баки (метантенки), с помощью микробов в мезофильном режиме, они утилизируются. На выходе получаем 2 готовых продукта — чистое удобрение и метан и как побочный продукт СО2.
Использование природного газа широко. Сжигая в газотурбогенераторе (или поршневых двигателях) метан, получаем электричество, а как побочный продукт — тепло пускаем на обогрев дома и оранжереи, теплицы например. При сжигании метана образуются только пары Н2О и СО2, которые возвращаются в кругооборот в окружающую среду. 
Загрязнения нет и нагрузки на существующие электрические, тепловые, водозаборные и канализационные сети тоже нет.
Каждая семья может легко рассчитать мощность такой установки, в зависимости от идей и потребностей
  Таким образом можно легко обустраивать родовые поместья даже в районах лесотундр.

 А теперь ликбез по биогазу на примере википедии

ru.wikipedia.org/wiki/Метан

ru.wikipedia.org/wiki/Биогаз

Биогаз используют в качестве топлива для производства: электроэнергии, тепла или пара, или в качестве автомобильного топлива.

Биогазовые установки могут устанавливаться как очистные сооружения на фермах, птицефабриках, спиртовых заводах, сахарных заводах, мясокомбинатах. Биогазовая установка может заменить ветеринарно-санитарный завод, т. е. падаль может утилизироваться в биогаз вместо производства мясо-костной муки.

Среди промышленно развитых стран ведущее место в производстве и использовании биогаза по относительным показателям принадлежит Дании — биогаз занимает до 18 % в её общем энергобалансе. По абсолютным показателям по количеству средних и крупных установок ведущее место занимает Германия — 8000 тыс. шт. В Западной Европе не менее половины всех птицеферм отапливаются биогазом.
Развивающиеся страны

В Индии, Вьетнаме, Непале и других странах строят малые (односемейные) биогазовые установки. Получаемый в них газ используется для приготовления пищи.

Больше всего малых биогазовых установок находится в Китае — более 10 млн (на конец 1990-х). Они производят около 7 млрд м³ биогаза в год, что обеспечивает топливом примерно 60 млн крестьян. В конце 2006 года в Китае действовало уже около 18 млн биогазовых установок. Их применение позволяет заменить 10,9 млн тонн условного топлива.

В Индии с 1981 года до 2006 года было установлено 3,8 млн малых биогазовых установок.

В Непале существует программа поддержки развития биогазовой энергетики, благодаря которой в сельской местности к концу 2009 года было создано 200 тысяч малых биогазовых установок.


Теперь по цифрам: семья из 5 человек, проживая в своём доме ежедневно вырабатывает от 7 до 20 кг отходов (в год в среднем получается около 4-7 тонн). Сама идея автономного экодома обязательно содержит пункт о максимальной чистоте воды, следовательно домашние туалеты изменятся и станут по типу «пудрклозетов», таким образом среднегодовой выход органических отходов увеличится почти на 500 кг.


Теперь покажу примерный расчёт:

10 тонн первоначальной органики превращаются в 3000 м³ метана (117 ГДж)

Обогрев метантенка не нужен при подземном его строительстве

Следовательно всё тепло может направиться на обогрев 2-х этажного дома и на выработку электричества. Для 2-хэтажного добротно построенного дома 8х8 метров потребуется порядка 20-30 ГДж в год, остальное можно на электричество.


Метантенк нужен для комфортного проживания совеменных людей и биогаз вырабатываемый из отходов — наилучшее их использование.


Прошу реплики, типа а червячкам, что останется, сбегать под сосну, вывалить в выгребную яму, здесь не использовать. Давайте разумно подходить к любым темам, не беря их «с наскока». Прочитали, обдумали, эмоции контролируем и пишем или спрашиваем.


Мне хочется, чтобы использовалось лучшее и экологически выгодное. Есть разумные правительства (ссылка выше), которые семейные метантенки поставили в национальную идею. Благодарю за внимание


Есть желание продвигать эту идею именно для родовых поместий, иначе она станет лишь частью нынешней системы

 
+
0
Очень интересная идея с метаном. Кстати, ё-мобили, которые рядеют за экологию, то же будут работать на метане. Не в первый раз слышу об этом. Не знаю, может быть именно концепция родовых поместий дала толчок созданию ё-мобилей, вдохновила разработчиков. И они решили начать убивать эру нефти, и перестраивать автомобилестроение на газ. Может именно идеи книг заставили задуматься и их об экологии, как и автора этой записи. Я думаю, это только начало, такие дома должны быть просто дефакто
avatar

maxilnaz

+
0
автономный дом я начал придумывать уже в 1996 года, а книги начал читать в 1998.
Идею подчерпнул из начального курса математического моделирования в университете, когда нам рассказывали куда деваются все городские нечистоты и лишь недавно додумал, как можно организовать подобные мини-метантенки, для владельцев собственных домов.
Такие метантенки вечный двигатель!
Настолько вечный, насколько вечно Солнце. Иначе говоря метан — это та же лучистая энергия Солнца, только сконцентрированная органикой.
ё-мобиль меня даже подтолкнул назвать автономный дом как «ё-дом»
Прохоров не обидится наверное.
Последний раз редактировалось пользователем MaxHawk 04 февраля 2011, 05:05.
+
0
А Вы считали, сколько от нечистот семьи из 4-5 человек будет метана, и сколько вам его реально нужно для обеспечения дома теплом и электричеством? Прикиньте хотя бы примерный расчет. Мне кажется, там метана будет раз в 100 будет не хватать даже на маленький домик.
Последний раз редактировалось пользователем jamaze 22 января 2011, 21:39.
+
0
Вам кажется! Если реально интересно, то начните с поисковика «Газпром кузнеца Давыдова»
Давно всё посчитано. Регулировать мощность установки можно не только своими отходами
комментарий был удален

комментарий был удален

+
+1
В теории метантенк — штука хорошая и вроде бы простая, а на практике это сложное устройство, которое работая от фекалий семьи будет обеспечивать в лучшем случае десятую долю их потребностей в тепле, а тем более — в электроэнергии. Для отопления одного дома нужно будет 3-4 коровы или стадо поросят заводить, а перетаскивание навоза в метантенк «за раз надо пять тонн говна» — это то ещё удовольствие. Кстати, для бесперебойной работы нужно два метантенка. Обратите внимание, что загружать метантенк нужно ЗА РАЗ, поскольку в дальнейшем он герметично закрывается и до окончания работы в него больше ничего не подкинешь. Пока будете копить 5 тонн фекалий, они будут храниться где-нибудь в сарае… Если копить будете три месяца, то половина метана уже успеет выделиться в воздух родового поместья, особенно летом. Тоже не очень радужно.
Если в метантенке не предусмотреть систему контроля за давлением и пожароопасностью, то такая штука небезопасна «Если газ не стравливать, может здорово рвануть!»

Ещё нужно обратить внимание, что современные газогенераторы электроэнергии основаны на полупроводниковых термоэлектропреобразователях, которые «выгорают» достаточно быстро и требуют замены. Т.е. стоимость электричества выйдет не дешевле чубайсовского.

Для фермерского животноводческого хозяйства это идеальный вариант, но для родового поместья не всегда уместно.

Странно, что вы не предусмотрели прочих известных приёмов альтернативного отопления, которые желательно использовать не поодиночке, а в комплексе. О методах теплосбережения я уже не говорю.
Последний раз редактировалось пользователем AlBa 02 февраля 2011, 03:46.
avatar

AlBa

+
+1
AlBa
Я знаю как минимум 2 способа пополнения РАБОЧЕГО метантенка без использования 2-ого резервуара. Это тоже не новость. Использование коров для метантенка — миф. Навоз является самым минимальным по выходу метана. Обойдёмся без них
теперь про выработку электричества из биогаза. Действительно, этот вопрос ещё не полностью решён. На сегодняшний момент я выбрал для себя 2 варианта из малой энергетики это газотурбинная установка и поршневой двигатель. Больше склоняюсь к первой из-за минимального обслуживания и долговечности.
Метантенки не являются взроопасными, по пожаропасности класс В. Миллионы людей их используют даже без датчиков.
как инженер систем автоматики и управления технологическими процессами прекрасно понимаю какие и куда датчики следует ставить для безопасности.
Такие устройства считаются безопасными.

Strelets еду червячков и их экосистему не нарушаем. Видимо вы хотели сказать про выгребные или компостные ямы. Так их содержимое является пищей для бактерий, и огромного числа размножающихся в одном месте насекомых (что отрицательно сказывается на биосистеме) и лишь небольшая часть попадает к червячкам.
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.