Конференции Владимира Мегре в Стокгольме, Таллине и Хельсинки.

Дни русской культуры в Стокгольме, Таллине и Хельсинки.
С русским писателем Владимиром Мегре.

С 23 по 30 августа 2015 года.

23 августа мы отправились в путь на теплоходе «Принцесса Анастасия» из порта Санкт-Петербурга. В этот день, вечером, компания «Звенящие Кедры» организовала приветственную встречу с участием Владимира Мегре. Это было тёплое и конструктивное общение. Следующие пять дней на теплоходе были интересными и содержательными. Не раз получалось встретиться с Владимиром Мегре и запросто поговорить за чашкой кофе или во время ужина.

24 августа мы прибыли в порт Стокгольма, вышли на экскурсию в город и были приятно удивлены тем, что нас встречали на двух больших автобусах жители Швеции. Нас разместили в удобном автобусе, провели обзорную экскурсию по Стокгольму и привезли в красивое место где нас ждал званный обед. За столом было множество людей, которые с большим интересом общались друг с другом делясь опытом обустройства своих Родовых поместий.

По окончанию обеда нас пригласили в красивый конференц-зал, в котором Владимиру Мегре предложили дать пресс-конференцию для журналистов и читателей его книг. Почти три часа продолжалась конференция, были заданы разные вопросы, на которые Владимир Мегре давал открытые и содержательные ответы. Настроение было прекрасным, организаторы встречи в Стокгольме подготовили отличную конференцию.

Во время конференции шведы коротко рассказали, как они реализуют в Швеции идею обустройства страны посредством обустройства гражданами своих Родовых поместий, выразили свою признательность русскому писателю за вдохновляющую на совершенствование среды обитания идею.

Потом нас привезли обратно на борт теплохода «Принцесса Анастасия», с потрясающей скоростью мы прошли таможню и продолжили путешествие.

Зайдя на борт, мы активно делились впечатлениям: нас потрясло с каким теплом и благодарностью жители Швеции встречали русского писателя, как много они успели обустроить за короткий срок, применить идеи из книг и повысить своё благосостояние.

25 августа мы вышли погулять по Хельсинки, а после этого продолжили свой путь в Таллин.

В день приезда в Таллин, 26 августа, главный редактор одного из эстонских каналов взял у Владимира Николаевича интервью. После интервью Владимира Николаевича пригласили посмотреть поселение, в котором люди обустраивают свои Родовые поместья согласно предложенному в книгах Владимира Николаевича образу. Я видел фотографии — это действительно красивые участки, и общался с этими людьми — это состоятельные, деятельные и очень доброжелательные люди.

Следующая конференция — уже не спонтанная, а тщательно подготовленная замечательным эстонцем Алланом Калвэ, — прошла в Таллине. Она проходила в доме Русской культуры — в самом центре Таллина, всего в двухстах метрах от старого города.

Пожалуй, это один из лучших залов города Таллина. Красота этого зала неоспорима.

Зал был заполнен полностью. Организаторы с эстонской стороны ожидали 300 человек, подготовили для посетителей конференции радионаушники для синхронного перевода, но от него пришлось отказаться, так как пришло более 900 человек. Почти четыре часа Владимир Николаевич выступал перед людьми и отвечал на все поставленные вопросы. Более часа продлилась автограф-сессия Владимира Николаевича, во время которой люди выражали свои мысли и эмоции, рассказывали о своих достижениях после прочтения книг Владимира Николаевича. Было много смеха и улыбок.

В перерывах между выступлениями, Владимир Николаевич давал интервью телевизионным каналам и радиостанциям Эстонии. Меня порадовали профессионализм и заинтересованность журналистов Эстонии. Ещё в перерывах были встречи с делегациями из Японии, Литвы, Германии, гости из Америки и других стран. Встреч было много, и я все не запомнил — очень плотно они проходили сменяя друг друга...

28 августа Владимир Николаевич дал большое интервью на Эстонском радио, после чего мы отправились на конференцию в Финляндию.

29 августа мы приехали на место проведения конференции в Хельсинки. Это здание на полторы тысячи мест. Перед конференцией Владимир Николаевич дал несколько часов интервью разным новостным радио и телеканалам Финляндии. Часа за полтора до начала конференции на входе выстроилась большая очередь людей, которые спокойно и благожелательно ожидали, когда откроют входные двери. Как и в Таллине, местные художники выставили свои картины по мотивам книг Владимира Мегре. Это было очень красиво и показательно.

В конференции приняли участие известные артисты, журналисты, бизнесмены и ещё много разных людей. По моим подсчётам пришло от 500 до 600 человек.

Самым впечатляющим для меня в Хельсинки стало то, как люди хотели получить автограф русского писателя на своих экземплярах книг. Самые разные люди: молодые, зрелые, состоятельные, скромно одетые, красивые женщины, мужчины могучего и грозного телосложения — долго стояли, ожидая своей очереди и приятно общаясь между собой.

Гордость, за Россию, русского писателя, которая возникла во мне от этой поездки — ценное для меня приобретение. Нам есть чем гордиться! Люди в разных странах мира читают книги русского писателя и обустраивают свою жизнь, пользуясь идеями из его книг.

Такой имидж России позволяет гордиться нашей страной.

 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.