Рецепт бездрожжевого хлеба

Анастасия о хлебе говорит: «Также необходимо самому собрать колосья злаковых, обмолотить, размолоть, сделать муку и испечь хлеб. Это важно необыкновенно. Человек, употребивший этот хлеб всего один, два раза в год, получает запас энергии, способный активизировать его внутренние душевные силы и повлиять положительно на физическое состояние, успокоить его душу. Этот хлеб можно давать и своим родственникам, просто близким людям. На них он тоже будет оказывать весьма благотворное влияние, если искренне с добром давать».
Один мой друг, известный и уважаемый человек, живущий в родовом поместье, который сам своими добрыми руками замешивает хлеб и печет его в собственной русской печи говорит, что «если бы такой хлеб хотя бы раз в жизни попробовала известная поэтэсса Марина Цветаева, то она никогда бы не свела счеты с жизнью».
Представляю рецепт бездрожжевого хлеба от Евгении, живущей в родовом поместье, в авторской редакции:
«Хлеб бездрожжевой.
1. Стартер: хранить 5-7 дней в холодильнике (в банке емк.1л).
Приготовление стартера. Необходимо муку смешать с водой до густоты хорошей сметаны и оставить в теплом месте на 4-5 дней. Соль и сахарный песок не добавлять. Если стартер плохо ходит, то его нужно отлить ~1/3, добавить воды и муки и снова оставить. Проверять каждый день. Можно взять стартер у тех, кто уже занимается выпечкой бездрожжевого хлеба.
2. Закваска: 300г муки, 350-370г воды, 100г стартера. Все размешать и оставить на 10-12ч в банке при комнатной температуре. Если хлеб печь утром, то закваску ставят на ночь, если вечером, то закваска ставится рано утром. Появятся равномерные пузырьки, тесто может убежать, поэтому банку лучше ставить на тарелку.
3. Замеска теста.
1) 600г закваски, остаток и стартер поставить в холодильник и накрыть тряпочкой (не крышкой!);
2) 420мл теплой воды;
3) 600г муки;
4) 20г соли;
5) 30г сахара (для белого хлеба);
6) 20г масла растительного;
*см.примечание ниже.
Перемешать в блюде, закрыть крышкой и дать отдохнуть 30мин. Далее руки, формы и стол смазать растительным маслом. Тесто уложить в формы и оставить на 1-2ч под крышкой или тазиком в теплом месте для подхода хлеба. Время подъема зависит от температуры в помещении.
4. Выпекать хлеб, не прогревая предварительно духовку. Время выпечки ~1ч, первые 20мин t ~120-130градусов, остальное время t ~175-200градусов. После выпекания хлеб вынуть из форм и укутать в х/б или льняную ткань и оставить остывать на решетке.
*прим. Добавки в хлеб могут быть разные. Очень нравится добавлять 1-2ст.ложки жмыха кедрового молотого или 2-3ст.ложки гречневой муки (из зеленой гречки). В белый хлеб нравится добавлять льняное семя. При добавлении кедрового жмыха корочка хлеба становится румяной, а хлеб приобретает ореховый вкус. В ржаной хлеб можно добавить орехи, сухофрукты, жмых… Творчеству нет предела! Если хлеб печь некогда, то стартер нужно обновлять раз в 5-7дней. Из остатков закваски получаются чудесные блины или оладьи! Даже без яиц и молочных продуктов!
Очень вкусненько!»

 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.