Будни

На слёт в этом году решил не ехать. Вроде бы и близко от города, даже ближе, чем Ладное, но делать там было нечего. Зато было много чего делать на родительской даче и в Ладном — тоже. С субботнего утра поехал на дачу, продолжил её расчистку от сохнущего кустарника. В этом году ещё с весны все вишни в районе заболели какой-то дрянью и почти засохли. Выпиливал сушняк и вытаскивал на окраину дачного посёлка. Жечь не хотелось. После каждого костра даже разведённого в бочке, на земле образуется плешь на которой 2 года ничего не растёт. Мне такой родительский опыт не нужен. Гнить же дрова будут слишком долго, а места на шести сотках для кучи хвороста нет. Клещей разводить тоже не хочется.

Часам к 15 пошёл на электричку. Там обнаружил Риту. Оказывается она тоже была до обеда на своей даче и наши дачи примерно на расстоянии одного километра. За семь лет знакомства как-то не интересовался. На слёт она тоже ехать не собиралась. Поехали в Ладное. по пути, когда проехали Раздолное, показал ей из окна электрички  лотосы в Суй-Фуне. В городе чтобы посмотреть на них люди по 500-700 рублей платят, а тут растут в совершенно диком виде, хоть плавай посреди них. Надо будет в один из следующих выходных съездить специально на лотосы.

До Тереховки доехали около 16 часов вечера. Купили в сельском мини-маркете малость провианта. С краю общего участка в бытовке отдыхала Галина с мужем. Позвала нас к себе пообедать, но мы отказались, поскольку после обеда потянет на боковую. Раисы Ивановны на общем участке не оказалось, во дворе был только Юра. Я поздоровался, сходил в кладовку за мотокосой и бензином и пошёл с Ритой за овраг и большое поле попробовать выкосить высокую траву, которую за незнанием названия называли камышом. Реально это похоже на тростник японский Phragmites japonicus но выше чем 2 метра. Когда заколосится, то можно будет точно определить. Эту траву, местами достигавшую трёх метров высоты мы хотим использовать на саман. Наверно из такой же Арсеньев с Дерсу строили себе палатку, когда их застала пурга на болотах.

В низине ручья где росла трава, несмотря на сухую погоду оказалось сыро и даже болотисто. Я пожалел, что не взял резиновые сапоги. А ещё мы оба пожалели, что сунулись в болото в такую жару и без плотной одежды. Уже при подходе в воздух поднялась куча мелких слепней, которые начали ощутимо грызть даже через майку. Косить камыш оказалось очень сложно. Ощущение было такое, что косишь молодой ореншик или леспедецу, только у первых заросли не настолько плотные и тяжёлые. Низко косить было невозможно из-за кочковатой поверхности, потому оставалась стерня сантиметров 15. Упавшая трава под собственным весом нанизывалась на стерню, пачкалась о жижу. Сгребать её было непросто. Терпя летучих грызунов я кое-как  выкосил полторы сотки, но и этого оказалось достаточно на то чтобы собрать приличный снопик с меня ростом. Рита пробовала косить камыш серпом, но ничего не получилось. Конечно, если даже диск мотокосы с победитовыми лезвиями тут идёт с трудом… Собрав траву в сноп поскорее пошли прочь на общий участок. Туда уже подошла Раиса Ивановна и подъехал на грузовичке муж Риты, Виталий. На грузовике Виталий привёз гравия. Для постройки общего дома. Скинули его в кучу. Впрочем, не знаю, пригодится ли гравий. Фундамент дома уже совершенно закончен.

Запоздало пообедали. Виталий, Юра и Я собрались ехать забирать копну накошенного камыша из болотца. По полю до начала болота было выкошено только две трети межи. Треть была не выкошена и здесь грузовичок приходилось «вести» прощупывая почву перед колёсами на наличие острых пеньков и сучков. Если бы знал, что грузовик погонят сюда этим же вечером, то наверно не поленился бы прокосить проход метра два шириной. Траву с копны перекидывали на тент и тащили до грузовичка на весу, чтобы не порвать об ядрёную стерню. Перетаскали за три захода. На общем участке около фундамента общего дома разложили траву сушиться.

В это время Раиса Ивановна и Рита занимались нанесением олифы на шифер. Считается, что асбест с шифера не очень полезен для здоровья, особенно если будем собирать с крыши воду для питья или мытья. Впрочем я сомневаюсь, что вещества выделяющиеся из олифы менее вредны, чем малость асбеста. В любом случае покрашеный шифер будет служить дольше, чем не покрашенный, так что труд не пропадёт даром.

На ночлег легли в домик Олега. Домик этот представляет собой сруб из 10 сантиметрового бруса предназначенный под баню. Он почти готов. Осталось вставить лишь одно окно, которое сейчас забито плёнкой. Сверху дом обшит теплоизолятором и сайдингом. В дом уже успели заселиться муравьи. Около стенки на их «тропе» нежелательно оставлять сумки. Наползёт штук 50. Однако в спальники подальше от стенки муравьи не лезут. Самого Олега не было. Он приехал только поздним утром следующего дня.

Вечером планировали утром ещё накосить травы на болоте, но потом передумали, поскольку траву некуда было складывать сушить, а оставленная на болоте она бы не высохла, а сгнила.

Утром в воскресенье проснулся в 7 утра. С мотокосой пошёл на свой участок. Выкосил там соток 20. Сходил обратно на общий участок. Рита уже встала, подъехал Олег. Взял грабли и кирку, пошёл обратно сгребать траву и выковыривать камни на межевой тропе проделанной заново месяц назад. В Прошлом году тропа пролегала от общео участка до моего по другому, поскольку шла по диагонали через пустующий участок. Сейчас у того участка появился хозяин и ходить по нему стало несподручно. На новую тропу через лесной распадок я тогда полностью убил почти новый победитовый нож мотокосы. В лесу и на поле камней достаточно, а победитовые зубъя плохо выдерживают столкновения с ними. Теперь на прокошенной меже желательно было выворотить хотя бы те камни, которые по силам выворотить. Натощак работалось не очень. В 11 утра пошёл на общий участок. парни проснулись поздно. За поздним завтраком обсуждали обнаружившийся дефицит стройматериалов для общего дома. Решили, что до зимы возведём только каркас стен и подготовим брус для крыши. для хранения зимой травы сделаем отдельный навес. Тент применять для навеса бессмысленно. Ветра здесь такие, что даже плотно натянутый на дрова тент срывает и рвёт. Бывает, что скидывает деревянную лестницу с контейнера. Также решили, что часть каркаса сделанную за понендльник-вторник возвели не подумав, поскольку брёвна намертво прибили шурупами к фундаменту. Бетон обладает небольшой гибкостью и если он сыграет хотя бы на 2 сантиметра, то благодаря зафиксированному на него каркасу это усилие сразу передастся на балки крыши и потрескает шифер. Следовательно на фундамент нужно класть свободно обвязку из крупного бруса, а уже на неё крепить каркас стен.

Следующим делом было приладить к трактору косилку и опробовать её наконец. После весенних палов налаживание косилки забросили, поскольку травы не было а усиление фундамента общего дома было важнее. Косилку получилось прикрутить к старому японскому трактору (наверно, ровеснику Виталия) не полностью. Поднимать и опускать её приходится вручную, а не гидравлическим приводом. Таким образом косить в одиночку почти невозможно, поскольку на слишком неровных местах и крутых поворотах косилку нужно держать поднятой на ходу трактора. Участок Виталия и Риты находится через один от общего участка, причём этот участок между незанятый. Решили спрямить дорогу через него. Проехали кое как, поскольку путь не укатан, а от передачи с кардана на косилку до земли всего сантиметров 15-20. Доехали до участка, опустили косилку, попробовали косить. Косило неплохо, но вскоре косилка наткнулась на торчаший из земли прут арматуры диаметром 4-5 мм. Прут перекушен, но необратимо покоцался один сегмент ножа и обратимо погнулся направляющий зубец рядом. Чтобы такого не повторилось, Виталий решил перед прокосом пройтись с прижатым к земле ковшом фронтального погрузчика. Для этого он заранее прикрутил к ковшу лист железа. Лист без усилительных рёбер был достаточно мягким, потому вскоре погнулся наткрувшись на второй камень. Выправить обратно в поле не получилось. Впрочем даже с погнутым листом удалось ещё поездить. Камни действительно выворачивались, но в то же время прижималась к земле трава, в результате чего косилка её уже не срезала траву и быстро засорялась. Пришлось прокашивать два раза в противоположных направлениях. Тем не менее покос удался. Стерня была 10 см. Можно было сделать и пониже, но тогда возрастала опасность нарваться на камень. Земли Ладного расположены частично на каменистом склоне бывшего пастбища, а частично — на руинах молочной фермы от которой за двадцать лет остались одни курганы. Всё постройки были оперативно разобраны тут населением ближайшего села. Остатки железобетонных скелетов ферм раздалбливали уже при нас в спешке.

После покоса и обеда обсуждал с Раисой Ивановной далнейшее бумажное общение с чиновниками, писали черновик очередного заявления. Впрочем это уже совсем другая история.

Общее и личное

На последнем собрании всвязи с обсуждением общих дел всплыла тема о соотношении общих дел (например, постройка общего дома защита всей территории поселения о периметру от пала) и личных (по благоустройству своего РП). Андрей справедливо заметил, что перекос его дел в общественную сторону не спас от пала ни всю землю, ни конкретно его участок. Более того, он даже выкосить землю вокруг саженцев не успел. В резульате всё было уничтожено. А между тем Раиса Ивановна именно по части него часто высказывалась, что нечасто он учавствует в общих делах. Вызвано было это тем, что именно у него был трактор, а потому именно его помощи чаще не хватало. Однако это вовсе не означает, что помогал он мало. Наоборот, именно благодаря тому, что он сделал обваловку участка Рите и Виталию, их участок выгорел лишь наполовину. Такую же обваловку себе он сделать не успел, да и не мог, поскольку его участок, так же как и мой, упирается на треть в лесистую скалу на которой вал никакой «Беларусью» сделать невозможно. У меня, как и у него, есть перекос на общественные дела. Хотя может быть и не такой сильный. С утра перед собранием я успел на своём участке лук-севок посадить по крайней мере, а уже после собрания помог собирать камни и гравий под фундамент общего дома и делать полы в домике Алексея на общем участке.

Вполне логично было бы тех людей, которые и так имеют участки с краёв поля, не задействовать в создание минерализованной полосы со стороны дороги. Они могут создать в то же время такую же полосу по другим сторонам поля со стороны своих участков, что так же в итоге  защищает всё поле, а не только близлежащий участок.

Не судьба.

Тракторную сенкосилку для обкашивания противопожарных полос наладить так и не успели. Пал по полю прошёл в пятницу, да такой силы, что даже толстый камыш сгорел до тла. Раиса Ивановна с ранцевым пожарным опрыскивателем конечно ничего сделать не могла, тем более заметила пожар уже поздно. Больше никого на поле в тот момент не было.

Что можно сделать на поле, где обкошено хотя бы по периметру только 5-6 участков, а на остальных стоит трава по пояс? В таких условиях пал если и можно остановить, то усилиями 3-5 человек с индивидуальными средствами пожаротушения.

Огонь прошёл сквозь перелесок на малое поле и дошёл до общего участка с домами. Если бы не подоспела к этому времени небольшая бригада пожарных из двух человек, тогда не факт, что дома бы выстояли. Это заставляет задуматься о приобретении углекислотных или порошковых огнетушителей. В поле они бесполезны, но для быстрой защиты периметра около домов просто необходимы.

Не сгоревшим остался скошенный участок между дорогой и участком бывшей фермы. Впрочем это заслуга пожарников. У меня на выкошеном участке чудом осталось нетронуто огнём около 15% территории, где стерня была очень короткая. Сохранилась даже пара небольших кучек сена, однако три больших копны сгорело дотла.

Полностью нетронутым огнём оказался участок Сергея К., вероятно благодаря тому, что по периметру был не только обкошен, но и пропахан. Небольшой ров  на участке Андрея не помог. Скорее всего огонь прошёл не через ров, а сбоку, с соседних участков. Хорошо ещё, что остались целы деревянные поддоны, котрые он  завез на участок на прошлой неделе. Трава вокруг обгорела, но на дерево не перекинулась.

Ну что-ж, посадить что-нибудь под сено в этом году мне не судьба. На будущее буду хранить сено под водой весь пожароопасный период. Ну и что, что подгниёт слегка. Зато сохранится для мульчирования.

  Единственное преимущество пала — не надо продолжать выкашивание на нераскорчёванной от камней площади. Обычно этот процесс ведёт к быстрому убийству тримерного ножа об камни (победитовые наконечники отлетают запросто), а леска не берёт целинный травостой с примесью низких кустарников. В субботу выкорчевал от камней очередную сотку. Занятие осложнялось сильным ветром заметавшим глаза рот и нос свежим пеплом. Зато работу облегчила двухколёсная тачка, которую я занял у Риты с Виталием (они приедут в воскресенье). Теперь не надо было таскать по одному камню к границе участка. В тачку помещалось сразу штук 8-10. Отметил хлипкость конструкции тачки. Долго такой нагрузки она может не выдержать. Надо купить такую же себе, чтобы было не совестно ломать.

вынутые камни до транспортировки к меже

Заметил, что чем выше в сопку, тем больше становится торчащих камней. Этого стоило ожидать. Ведь на верхней четверти участка начинается крутая скала. Там уже вручную ковыряться будет бесполезно. Придётся брать в руки отбойный молоток и террассировать её, но это время не ближнего будущего. На ближнее нужен водоём.


Весна

Снег уже сошёл с земли, хотя земля ещё мёрзлая. С первого апреля местными МЧС-никами ведён пожароопасный период. Не зря. Можно даже чуть раньше вводить. Огромные пойменные луга горят каждую весну и осень. В это воскресенье как раз видел такой пал вдалеке. Горело километрах в двух от участков. Огонь от 2-метровой травы подымается метра на 4-5, а дым солнце заслоняет. Хорошо ещё ветер не в нашу сторону. Грунтовая двухколейка могла бы и не задержать такой огонь. Искры запросто перелетают, а сухая трава как порох… Пал понесло к железной дороге и дальнему пойменному озеру.



Читать дальше

О юридическом праве использования Родового поместья.

Я уже давным давно пытаюсь решить задачу, как обеспечить всех владельцев Родовых поместий в пределах поселения юридическим правом использования своего участка с правом наследования, однако вместе с тем не допускать использования участка выходящего за рамки образа родового поместья и поселения, не допустить его перепродажи кому попало без решения общего собрания.

Очень надеялся, что Ковчег уже решил эти вопросы. Очень ждал ответ на мой вопрос. Ждал долго, четыре месяца. Ответ forum.anastasia.ru/post_900049.html#900049 меня разочаровал. Привожу ниже курсивом цитаты ответа и мой ответ на них. Собственно, эти коменарии не столько в сторону DmV, сколько ко всем участникам форума и блогов. 



Читать дальше