ПУТИ Неисповедимые

Русский медведь вновь несёт огонь Олимпа подобно Прометею. Древняя традиция состязательности из мира языческого дошла до наших времён и на время игр сегодня превратилась в малопонятный зрелищный ритуал хранения огня зажжённого женщинами от Солнца.

«Быстрее, выше, сильнее» — таков девиз олимпийских игр и растущие цивилизации поощряли состязания граждан в том, что считалось наиболее почётным среди людей и что, как полагают, вызывало одобрение со стороны олимпийских богов. Многое ли изменилось за последние тысячелетия? Да, осознанность пропала. Весь мир сегодня с жаром «болеет» за однобокие физические достижения человека, затрачивая при этом колоссальное количество энергии и средств. Условные призы достаются самым-самым преуспевшим в том, что давно не отвечает требованию времени и по-хорошему уже нельзя воспринимать всерьёз. Победителям не желают подражать, а олимпиада превратилась в развлечение и бизнес.

Взрослое сознание всегда состязается по своему уровню и со-ревнующиеся всерьёз ревнительно отстаивают и защищают высшие человеческие ценности. Именно высшие ценности дают гражданам стран высшие достижения — как физические, так и нравственные. Согласно древнему мифу расцвет государства знаменуется победой в олимпийских состязаниях. Поражение же означает его упадок.

Отличие состояний человечества в том, что древние равнялись на богов Олимпа и состязались в богоподобии, а современники состязаются в человекообразии. Состязания ведутся всеми силами и средствами: в ход идёт и физическое воздействие и психическая сила. Образы через информационные службы борятся за людские сознания чтобы акцентировать значимость лавр сиюминутной славы. Победители, порой пренебрегая устремлением к истине и долгосрочными последствиями от своих действий спешат занять первое место в рейтинге популярности.

Современный парадокс победителей в том, что при отсутствии традиции явного поощрения морали и понимания высшего предназначения человека состязующийся редко добродетелен и часто теряет здоровье из-за своего одностороннего увлечения. Так одни упражняются в беге, другие — в стрельбе и никакого комплексного развития личности. Профессионалы спорта в преждевременной старости нередко становятся никому не нужными инвалидами. Это происходит от непонимания.

Телесное превосходство должно представлять видимую половинку в гармоничном союзе тела с душой и быть средством для достижения истины, а вовсе не самоцелью. Философия как любовь к мудрости укрепляет тело через укрепление ума и тренировкой нервной системы достигаются высшие результаты. Физиологически нарастание мышц и укрепление скелета управляется нервными волокнами. От высшей психической деятельности и качества состояния сознания зависит и физическая сила. Сегодня увлекаются лишь внешней стороной, количеством мышечной массы. Но кто заботится, например, о качестве электрической активности и синхронности в нервном пучке? Для наглядности, 10%-ая синхронность электромагнитного излучения в световом пучке обеспечивает воздействию качество лазера. Молниеносность синхронного нервного импульса выдаёт мощный разряд в мышечные волокна и… Олимпийские игры явно нуждаются в оздоровлении.

«Быстрее, выше, сильнее» — лозунг олимпийских игр.

Что если состязающиеся устремят свою страну на первое место в достижении семейного благополучия? Что если люди БЫСТРЕЕ претворят в жизнь родовые поместья и станет ВЫШЕ рождаемость счастливых детей, граждане будут СИЛЬНЕЕ любить свою здоровую цветущую родину?! При этом каждый творец хранит и несёт в миру ОГОНЬ своего чувства и СВЕТ знания. Победа в таких достижениях прекрасна! Поражение при состязательном состоянии соревнующихся невозможно, ибо критерии оценки успешного устремления к земному процветанию носят временный и временной характер. Мотивация поступков и средства достижения такой цели благородны и благодатны как для отдельного гражданина, так и для человечества в целом. Победительное состояние лидерства достигается гармоничным состоянием и осознанной помощью сотруднику, а не приёмами ослабления противника или его поражением.

О состоянии спортивной жизни планеты можно судить по политической и экономической деятельности образов жизни людей именуемые государствами. Одно неразрывно с другим и на фоне холодной войны «мирные» игры всегда будут иметь оттенки политических и экономических приёмов — как в игре, так и при её оценке. Государства всегда соревнуются за своё благополучие. Методы достижения цели различны.

Опередить соперника умным способом удаётся хорошо, например, зная свою сильную сторону. Россия испокон веков — аграрная страна. Страна сильная и неагрессивная. В своей дорелигиозной культуре сотрудничество с Богом осуществлялось через насыщение чувственными эманациями природных стихий и церемонии общения с Его проявлениями носили практический и эстетический характер. Понимание несения огня во тьме просветляло саму жизнь и перенос тлеющих углей от очага к очагу в зимней деревне устремляло людей к искреннему общению. Духоразумение на Руси в крови и оно не парализовано несмотря на ухищрения последнего тысячелетия религиозных и светских войн. Россиянина всегда тянет в храм бога живого — в лес на природу, за грибами да за ягодами. Умом Россию не понять: дома русские люди стремятся обустраивать своими руками, любят готовить индивидуальное питание в семье, успех жизни редко зависит от искусственного образования и экология жизни сохраняется именно из-за недостатка денег на селе. Оружие держим из-за инстинкта самосохранения — ведь нас постоянно пытаются завоевать. И не суждено нам делать лучшие в мире автомобили или компьютеры потому как это удел стран технического обслуживания аграрной культуры. Россия — биологическая цивилизация, технократия же чаще убивает природу, потому и не приживается тут.

Есть в нашей стране великое достояние о котором знают все, да говорить стесняются. Уж слишком оно выбивает сознание из своих привычных рамок. Чудесное явление это тесно связано и с мыслетворчеством и высокими чувствами. Только в такой трудной и необычной стране происходит таинство сотворения и на свет появляются...

Главная гордость России — дети. Историческая родина богатырей и красавиц ждёт своего рассветного часа. Возвращение к первоистокам на новом витке спирали истории обеспечит лидерство тому государственному строю, который ни смотря ни на что, преодолевая хитрость и агрессию, сохраняет в людских душах связь с живым божественным миром. Ниодна религия или светская идеология не уберегла людские сообщества от войн и болезней. Русь, согласно истории войн, разбоев и грабежей получила чуждую ей прививку последней — потому мы и отстаём в том, в чём преуспели другие цивилизации: в войне, в деньгах и наркотиках. Концентрация населения изживает себя. Искусственные построения, коими кичится техногенная цивилизованность препятствует спасительной связи тела с духом и значительно уступает в самодостаточности старинным усадьбам с их незамысловатым бытом и резными избушками. Живая вода, живая пища, растительный и животный мир окружает и оберегает человека. Сотруднику природы стихии не вредят, но в наблюдениях над ними преподают живые уроки. Бактерии живущие меж собой в балансе оберегают от болезней тело, а при болезни последнего — оберегают от порчи человеческую душу. Верно направленные естественные трудности — закаляют разум и тело, делают человека гармоничным.

Современный мир значительно отделился от земной мудрости даже физиологически: то-ли асфальтом, то-ли железобетоном. Руки и ноги современного человека редко касаются земли, желудок получает полу-мёртвую пищу, а лёгкие — техногенный аэрозоль. Тщетно придумывают современные диеты и упражнения, пребывая телом и сознанием в веке искусственного камня. Мнимая цивилизованность порождает чахлые болезненные создания лишь внешне похожие на человека разумного. В погоне за удобствами мы погружаемся в действительность где жить становится всё более и более неудобно. Просто бывает сравнить не с чем. Однако человек вкусивший жизнь в поместье, вооружённый идеями и образами что пришлись ему по душе само возвращение в техногенный городской мир уже не представляет как заманчивую перспективу. Можно пообщаться с такими людьми, но лучше испытать самим… Трудно передать ощущения когда стоишь на живом ковре из своих полевых цветов и звуки насекомых да трели мелких птичек ласкают слух. И когда взгляд восхищается изумительными оттенками облаков на чистом горизонте при восходе. Мысли обретают высокое качество и глубокое содержание, чувства обостряются: жизнь становится светлее и счастливей.

Состояние земного рая достижимо уже в нынешнем поколении. Рай — это прежде всего не место, а состояние души и это состояние отражается и выражается во внешнем мире. Человек просто материализует на земле свою духовность. Для такой материализации нужен гектар земли и программа родового поместья. К раю нужно идти реальными шагами прилагая волевые усилия и преодолевая инерцию сложившихся житейских привычек. Необходимы политические и экономические решения по улучшению жизни. Есть, например, некоторые конкретные экономические механизмы которые нужно отладить: нормальная работа почты, улучшение качества связи вне города, реализация продукции из поместий, безвозмездное строительство поместного жилья из русского леса.

Пути неисповедимые — удел России. Собирательный образ ведёт страну в счастливое будущее.

Владимир, помоги земле русской

С уважением. Дмитрий С.

 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.