Какую Родную партию мы хотим?

Пирамидальная или вечевая структура управления общества (на примере – какую Родную партию мы хотим: с властным центром или вечевой структурой управления?) bytdobru.info/statya/3972-piramidalnaya-ili-vechevaya-struktura-upravleniya-obshchestva

В статье рассмотрены на примере деятельности любого коллектива, в том числе политической партии, два типа управления обществом: пирамидальный и вечевой. Вечевая структура управления позволит построить гармоничное общество со счастливыми семьями, где всем будет хорошо.

Вечевую или другую структуру управления коллектива, в том числе Родной партии, можно проверить, применив её в своей семье или в своём родовом поселении, или коллективе единомышленников.

И хотелось напомнить слова дедушки Анастасии о Родной партии, что не настолько важна её регистрация, как важней её организация без властного центра.

То есть, создание Родной партии не пирамидальной структуры, а вечевой – где каждый равной властью наделён, и каждый сам своей жизнью управляет.

И это будет прекрасным вдохновляющим примером для других.

Чем больше людей будет участвовать в деятельности Родной партии и других коллективов с вечевой структурой управления, тем быстрее общественные, государственные и межгосударственные отношения перейдут с пирамидально-демократических на вечевые принципы управления.

+
0

Решил здесь выложить тезисы по вечевой структуре из своей статьи. Может тогда понятнее будут некоторые моменты.

Основные особенности пирамидальной и вечевой структуры управления:

— современная политическая партия – с властным центром (пирамидальной структурой с демократическим принципом управления):

с делегированием своего голоса делегатам (избрание делегатов местными ячейками партии в районные сборы, районные ячейки партии избирают делегатов в областные сборы, областные ячейки избирают делегатов в «центральные» сборы(съезды), на съездах делегаты избирают «верхушку» партии. То есть, «низы» (сборы-съезды) нужны практически только для того, чтобы выбрать «избранных» в верхушку партии, которые и управляют на самом деле всей партией. Можно сказать, что каждый член партии используются только для «бюллетеня по голосованию»);

принятием решений большинством, которое навязывается меньшинству, и все его обязаны исполнять, даже те, кто против такого решения, и, по большому счёту, ещё и за свои деньги (в том числе и через обязательные членские взносы);

— создание Родной партии с вечевой структурой и принципами управления (где каждый равной властью наделён), как предложил дедушка Анастасии:

без властного центра, без делегирования своего голоса делегатам (которые не нужны), что позволяет осуществлять народовластие (вече), где каждый равной властью наделён, чтоб каждый – не один мог жизнью управлять; если создаётся центральный орган партии, то в нём работают только по найму (для исполнения решений вече) и они не имеют доступа к деньгам; и деньги не сосредотачиваются в одном месте;

тот, кто проголосовал на вече за принятие решения, берёт ответственность за его осуществление, которое не является обязательным для тех, кто за него не голосовал или не поддержал. (Подробно принципы организации Родной партии, предложенные дедушкой Анастасии, в конце этой статьи в теме «Извлечения из книг В. Мегре по созданию и деятельности Родной партии».)

Родная партия с вечевой структурой управления – это партия, основанная на принципах народовластия.

То есть, организация партии с вечевой структурой (а не пирамидальной с властным центром) важнее, чем даже сам процесс регистрации партии, так как эта наРОДная структура партии будет прекрасным примером для других в отношениях общества, государства, между обществами и государствами.

Эту же вечевую структуру (управления Родной партии), которая никого не ограничивает и не принуждает, можно при желании, применять жителям родовых поместий в организации своего поселения – в деятельности вече (общих сборов жителей) родового поселения.

Основные положения по вечевой структуре и принципам управления Родной партии.

Выскажу свои предположения, как можно было бы организовать Родную партию с вечевой структурой и принципами управления.

Понравилось предложение дедушки Анастасии, что вечевая структура управления Родной партии и её деятельность основывается на том, что каждый желающий человек учреждает свою Родную партию, в которой он является руководителем. И соответственно проводятся съезды этих руководителей Родных партий, каждый из которых равной властью наделён, и который управляет своей жизнью непосредственно (а не через делегатов). Данный съезд больше похож на съезд ассоциации равных Родных партий, которые не зависят и не подчинены друг от друга, а являются свободными, суверенными, самостоятельными субъектами, которые договариваются между собой для совместного творчества.

Вечевая структура Родной партии:

Родная партия состоит из первичных ячеек (каждый член партии), местных ячеек (в населённых пунктах: родовые поселения, сёла, посёлки, города), районных ячеек, областных ячеек, «центральной» ячейки (члены Родной партии «нижестоящих» ячеек входят в «вышестоящие» ячейки партии).

От местной ячейки до "центральной" ячейки Родной партии создаётся вече, как «законодательная власть» Родной партии (члены «нижестоящих» вече ячеек партии входят в «вышестоящие» вече ячеек партии).

В "центральное" Вече Родной партии входят все члены партии — руководители первичных ячеек Родной партии.

От районной ячейки до "центральной" ячейки создаётся совет старейшин – в необходимых случаях может быть в виде «судебной власти» Родной партии (на вече местной ячейки партии выбирается старейшина. Старейшины «нижестоящих» ячеек партии входят в советы старейшин «вышестоящих» ячеек партии).

В "центральный" Совет старейшин Родной партии входят все старейшины местных ячеек партии.

От местной ячейки до "центральной" ячеек избирается хранитель (ответственный член партии, обладающий правом подписи и печати только под решениями вече и совета старейшин партии, и проверяет их на соответствие уставу, программе и идеологии Родной партии).

От местной ячейки до "центральной" ячеек создаётся секретариат из наёмных работников – «исполнительный орган» Родной партии (эти работники не входят в вече и совет старейшин партии).

На «центральном» Вече Родной партии принимается решение о найме работников в «центральный» Секретариат партии.

Вечевые принципы управления Родной партии (принятие и исполнение решений на вече, совете старейшин партии):

— Никто не может за другого принимать решение – каждый голосует только за себя – без делегирования своего голоса другому.

— Каждый член Родной партии принимает решения только в отношении себя.

— Никто не может никого обязать исполнять принятое решение. По принятому решению ответственность за его соблюдение на себя берут те, кто голосовал за это решение. Кто не голосовал за него, не обязан и не должен его соблюдать или исполнять.

— Никто не может распоряжаться деньгами другого. Каждый может распоряжаться только своими деньгами.

— Нет необходимости постоянно съезжаться, чтобы лично проголосовать. Можно голосовать, например, с помощью интернет, проводить он-лайн заседания и т.п.

— Решение считается принятым, если за него проголосовало (поддержало) хотя бы два члена партии и никто не против принятия такого решения.

— Принимаемое решение может быть отклонено или принятое обжаловано, когда оно ограничивает, принуждает или ущемляет волю и свободу другого человека или противоречит уставу, программе, идеологии партии.

— Если есть хоть один голос против принятия решения (с обоснованием отказа его принятия) – оно переносится на согласование принимающей и возражающей сторон. После согласования выносится повторно на рассмотрение и голосование.

— Любое решение может быть в любой момент любым членом партии обжаловано, что приостанавливает его исполнение и подлежит повторному рассмотрению и голосованию по нему.

— Любое принятое решение подписывается хранителем соответствующей ячейки партии, который имеет право подписи и печати только под решениями вече и совета старейшин партии.

— От имени всей Родной партии можно делать заявление, представлять партию в каком-то вопросе от имени всех, когда все единогласно проголосуют за это решение (заявление).

Если частично проголосовали за какое-то решение (и никто не против), то эта часть членов Родной партии может заявлять об этом решении как от части партии, а не от всей Родной партии.

И в завершении хотелось ещё раз напомнить слова дедушки Анастасии о Родной партии, что не настолько важна её регистрация, как важней её организация без властного центра.

В самой статье "Пирамидальная или вечевая структура управления общества (на примере – какую Родную партию мы хотим: с властным центром или вечевой структурой управления?)" http://bytdobru.info/statya/3972-piramidalnaya-ili-vechevaya-struktura-upravleniya-obshchestva данные основные тезисы пирамидальной и вечевой структуры управления» раскрываются, объясняются, а также дополняются другими.
Последний раз редактировалось пользователем Вячеслав Богданов 05 июня 2014, 22:47.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.