Технократия и Родовое поместье часть 2

                                                                        Часть 2

               Как сейчас живется в сытых западных странах, я попытаюсь показать на примере…кредитной карточки. Сейчас там у всех существуют кредитные карточки, наличных денег почти нет. Кредитная карточка это когда банк выдаёт кредит на определенную сумму и человек этой карточкой расплачивается за свои покупки, т.е. он покупает в долг. Из своего дохода он выплачивает долги и ему выдают новый кредит (если человек теряет источник дохода кредит ему закрывают). Считается, что такая форма расчетов придаёт экономике динамизм, увеличивая оборот денег. Но, что она даёт простому человеку? Оказывается большинство средних американцев из тех, для кого работа является единственным источником дохода, живет в долг. Дома, автомашины, мебель не являются их собственностью. В случае потери работы или переводе на нижеоплачиваемую должность они не смогут выплачивать кредит в полном объеме, и вынуждены будут сменить дом, автомашину, мебель и т.д.  Т.е. их уровень жизни очень быстро снизиться. Представь, что тебя перевели на нижеоплачиваемую должность и Вам  в течении недели необходимо переехать из трехкомнатной квартиры в однокомнатную. Это будет чувствительно? Это будет стресс. Вот в таком постоянном стрессе и живет большинство американцев. С одной стороны они из кожи вон лезут, чтобы заработать как можно больше и избавиться от этого психологического давления, с другой стороны бояться потерять то, что имеют. И поверь, их мало утешит, что в России люди живут беднее, чем они. Ты хочешь так жить?

                  В конце двадцатого века технический прогресс вызвал ещё одну иллюзию. Люди искренно верят, что развитие науки и техники поможет избавиться от монотонного труда и снабдит их таким количеством благ, что полностью удовлетворит их потребности. Увы. Посмотри, что сейчас происходит, бурный прогресс науки и техники вызвал к жизни множество технических новинок, компьютер, сотовый телефон, микроволновая печь и т.д. Они непрерывно совершенствуются. Появляются новые, которые обещают ещё больше и лучше удовлетворить наши потребности.                                                                                                     И процесс этот нескончаем, наши потребности ненасытны, чем сильнее развивается наука и техника, тем больше появляются технических новинок, тем больше нас подстерегают различных искушений, тем больше у нас различных желаний.

        Двадцатый век апофеоз развития науки и техники одновременно был и самым кровавым веком. Не правда ли странная закономерность с увеличением научно-технического прогресса увеличивается количество и разрушительность войн, с увеличением количества вещей (благ) углубляется неравенство. При этом неравенство углубляется сейчас между странами, а это создаёт такое напряжение в мире (это уже чувствуется). Как ты думаешь если продолжить эту закономерность то, что нас ожидает в двадцать первом веке?

               Существует ещё одна опасность. Наука открыла возможность воздействовать на живые организмы и вещество на уровне генов и молекул, изменяя их свойство. К чему это может привести? Недавно в прессе прошло сообщение, что в Австралии ученые случайно создали новый вид оспы, против которой нет противоядий, а если создадут, что-нибудь преднамеренно. А коровье бешенство, генетические измененные продукты воздействия, которых накапливаются постепенно, а отравление атмосферы, загрязнение водоемов и земли вследствие промышленного развития. Но общество в целом не хочет этого замечать упоенное своим мифическим могуществом.

       Сейчас мы живем в мире, который можно назвать технократическим в полном смысле этого слова. Мы настолько привыкли к нему, сроднились с ним, что не замечаем всех его нелепостей. Нами прочно владеет стереотип, что чем больше и совершенней вещей мы произведем, тем лучше мы будем жить. Это мы называем прогрессом, мы настолько ослепли, что не замечаем фактов, которые лежат на поверхности. Мы не замечаем этих фактов только потому, что другого мира мы не знаем. Мы пытаемся, что-то изменить в рамках этого мира, не понимая, что «…Никто не вливает вина молодого в меха ветхие…» (От Марка 2:22)

          Давай посмотрим, как устроено наше общество (европейская цивилизация доминирующая сейчас). Основой основ нашего общества является потребление, потребление (покупка) всевозможных товаров и вещей. От этого зависит благополучие всей нашей экономики, но все по порядку. Итак, работают фабрики, заводы (загрязняя окружающую среду) производят нужные нам вещи. Произведенные вещи необходимо продать, чем больше произведенных вещей продано, тем больше прибыль, больше денег. Чем больше денег у фабрик и заводов, тем больше получат за свой труд люди, которые трудятся на этих заводах. Чем больше денег люди получат, тем больше товаров они должны купить (это называется повышение благосостояния общества). Именно должны купить, потому что если они не купят то фабрики и заводы, на которых они работают, получат меньше денег, меньше денег будет у фабрик и заводов меньше денег будет у людей. Они тогда не смогут купить те вещи, к которым уже привыкли (вещи недолговечны), а заводы уже не смогут произвести даже тот объем товара (вещей) который производили. Значит, у населения будет ещё меньше денег и положение фабрик и заводов ещё больше ухудшиться и т.д. Круг замкнется. Что бы этого не допускать производство товаров (вещей) должно непрерывно увеличиваться, а люди должны увеличивать своё потребление товаров (вещей). Конечно, насильно людей не заставишь купить, поэтому технократия через рекламу возбуждает желание людей покупать вещи, формируя общество потребителей. Кажется, что в этом плохого это хорошо когда много покупаешь, жизнь становиться приятной и комфортной.

О приятной и комфортной жизни позднее, а сейчас о самой нелепости такой системы, получается с каждым годом наши фабрики, заводы должны увеличивать производство вещей (товаров), строить новые заводы. Каждый такой завод мало того, что загрязняет окружающую среду, он потребляет ресурсы уголь, нефть, другие природные ископаемые, древесину (деревья) эти ресурсы невосполнимы. Взамен этого завод выдает на «гора» различные приятные для нас вещи. Эти вещи служат нам недолго и отправляются на свалку. Промышленность сейчас научилась некоторые отходы перерабатывать и пускать опять в производство. Но таких отходов немного, да и дорогое это удовольствие дешевле эти ресурсы взять из земли. Получается, наше общество проедает само себя, взамен оставляя отходы, чаще ядовитые которые не могут вступить в природный цикл и, накапливаясь, изменяют окружающею среду. С каждым годом этот процесс ускоряется. Совершенно очевидно, что бесконечно это продолжаться не может, нельзя сказать, что наше общество этого не понимает, понимает, но сделать ничего не может. Интересы капитала (денег), интересы производства (вещей) превыше всего, при сохранении такой системы через какое-то время природный ландшафт может измениться до неузнаваемости. Живую природную среду заменят искусственной (это уже происходит). Хорошо или плохо будет жить в такой среде вопрос риторический.

 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.