Технократия и Родовое поместье часть 4

4 часть

        Жизнь человека в мире вещей, где основой основ является потребление, требует от человека (через различные правила и желания) что бы он весь доход направлял на потребление и все силы снова направлял на получение дохода. Этому принципу подвластны даже те, кто стоит на самом верху, недавно в светской хронике прошло сообщение. Официально самый богатый человек планеты Билл Гейтс (компьютерный магнат) решил построить новую виллу стоимость этой виллы $500-$700 млн. Он уже имеет виллу, где на каждого члена семьи приходиться более 1000 квадратных метров жилой площади. Но оказывается второй по богатству человек (то же компьютерный магнат) построил виллу шикарнее, чем у него. Это был вызов и он, чтобы сохранить звание первого человека планеты, вынужден построить виллу богаче. Социальные нормы и тщеславие заставляют идти его на такие расходы. А мультимиллионер Майкл Джексон ежегодно тратящий $25-$30 млн. долларов, не смог поддержать такой уровень расходов и вынужден был продать часть своей собственности. Чтобы поддерживать такие расходы он должен работать в шоу бизнесе до самой старости. В течение всей своей жизни человек вынужден отдавать все свои силы, внимание процессу зарабатывание денег и приобретению различных благ (вещей), исключений бывает мало.

     Деньги не приносят человеку чувство безопасности. Чем выше находиться человек тем больнее падать тем больший страх испытывает человек (отличие только в том, что богатому человеку легче заглушить страх). В течение всей жизни человек испытывает постоянное напряжение, заботы и страх. Страх, что он не сможет поддерживать привычный уровень расходов (потребления). Страх, что он может лишиться удовольствий, которые стали для него привычными. И хотя человек очень часто любит говорить о Боге (на Западе), место для Бога в душе у него уже не осталось.

    Это наш мир, мир вещей, мир денег, мир, где главным для человека являются вещи и деньги. Мир, где всё своё внимание человек направляет на приобретение вещей и зарабатывание денег. Мир, где всё имеет свою цену. И если человек не служит этому миру добровольно, он будет служить подневольно за страх, за страх  остаться без тех благ, что приняты в данном обществе, за страх остаться изгоем в обществе.

     Чем больше произведено вещей в обществе, тем больше времени и сил необходимо затрачивать на их приобретение. Тем больше в обществе стрессов, тем меньше у человека остаётся времени остановиться и подумать, всё это в совокупности и есть Власть вещей, Власть денег. И положение человека становиться печально, если не сказать безвыходно. Безвыходность заключается в том, что человек не может осознать это ему некогда. Его переполняют различные желания купить тот товар испытать этот. Ради этого он большую часть своей жизни готов отдавать безрадостной работе, а желаний не становиться меньше. И он снова и снова как заведенный все силы отдаёт работе чтобы, удовлетворив одно желание тут же устремиться к удовлетворению двух других.

        Печально здесь то, что даже те люди кто понимает это и сознательно ограничивает свои потребности полностью вырваться из под власти вещей не могут. Наша вовлеченность в мир вещей зашла очень далеко.

        Мир вещей является источником напряжения и отрицательных эмоций, это происходит, потому что наши нескончаемые желания не могут быть удовлетворены, сколько бы вещей не было произведено. Следовательно, в обществе ориентированном на вещи и деньги всегда идёт борьба за обладание благами (вещами) и деньгами, за удовлетворение СВОИХ желаний. Борьба идет как между странами, народами, коллективами так и между людьми. Борьба может быть кровопролитной или внутренней на психологическом, моральном уровне, эта борьба принимает форму войн, соперничества, конкуренции. Борьба это всегда внутреннее напряжение, борьба всегда отнимает силы, создавая питательную среду для отрицательных эмоций. Борьба всегда приводит к насилию, борьба есть неотъемлемый элемент мира вещей даже если мы не хотим бороться, борьбу нам навяжут. У мира вещей есть свои законы, и мы вынуждены их соблюдать. Находясь в мире вещей, мы вынуждены приносить людям боль, возможно не желая этого только из чувства самозащиты и самосохранения. Т.е. мы вынуждены грешить. Ты  говоришь нам необходимо покаяние, да. Вопрос только в том, какое покаяние нам необходимо. Если покаяние касается наших поступков то это хорошо, но уже недостаточно. Потому что сама жизнь в нашем мире предполагает борьбу, отстаивание своих прав и интересов каждую минуту. Если мы не будем это делать, мы станем изгоями. Если мы станем изгоями, нас уничтожат наши отрицательные эмоции.

        Мы вынуждены бороться, отстаивать свои интересы, права, своё «я» тем самым приносить кому-то боль мыслями, словами, действиями сознательно или под влиянием эмоций. Раскаявшись в одном поступки, через какое-то время мы совершаем другой. Мы вынуждены это делать. Пока живем в этом мире, мы играем по его правилам.

       Представь, семья живет возле большого и вредного производства. Плохая атмосфера, осадки, взрослые и дети часто болеют. Их лечат дорогими эффективными лекарствами, они выздоравливают. Через некоторое время всё повторяется сначала. Спрашивается — может вместо постоянного лечения им устранить сам источник заболевания и переехать в более чистое и здоровое место?

      Мы живем в такой отравленной атмосфере. Чем сильнее мы «очистим» нашу душу, тем тяжелее нам будет, в грязной комнате трудно остаться чистым.

     Осмысли свою жизнь, ты стараешься жить с Богом в душе, в мире и согласии с собой и людьми, но тебе нужно постоянно думать о деньгах, благосостоянии. Что это тебе приносит?

      Сейчас я хочу поговорить ещё об одной важной особенности мира вещей, эта особенность товарно-денежные отношения или купля-продажа. Что такое товарно-денежные отношения я не буду объяснять. Об этом подробно сказано в наших учебниках, я хочу указать на одну особенность этих отношений. По логике эти отношения (купля-продажа) распространяются только среди произведенных человеком вещей. Но эти отношения распространяются и охватывают всю среду обитания человека, охватывают то, что человеку не принадлежит.

 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.