МММ

МММ — пирамида иждивенцев: чем выше — тем ниже.
Вспомним перестроечный слоган: «МММ — хорошая компания». А чем же она хороша?
Порассуждаю без углублением в детали такого своеобразного бизнеса, но постараюсь затронуть его моральные аспекты.
Ростовщичество порождает инфляцию если оно связано с печатным станком. Если связи нет — это финансовая пирамида.Предлагаю тут лёгкий анализ не заботясь особо о мнениях ммм-щиков, большая часть которых, на мой взгляд, не только предубеждены и заинтересованы, но и прикрываются своим невежеством и цинизмом. «Успех» МММ, на мой взгляд, — результат отсутствия качественного философского образования в обществе. Философия даже в институтах — посмешище: ни Платона, ни сравнительного анализа религиозных священных писаний.
Организаторы механизмов «снятия сливок» с общества используют разрешённые приёмы мировой банковской системы: брать и давать деньги в рост, и жить за счёт разницы. Верхушка этой афёры неприятна банковской системе тем, что хотя деньги ммм-щиков и оборачиваются в обычных банках в пределах привычных банковских процентов, но сверхприбыль от них получает всё-же не банки, а ещё и тем, что пирамида представляет из себя её гипертрофированную каррикатуру: обещают вкладчикам большие проценты при отсутствии, в отличие от банков, связи с печатным денежным станком. Неудивительно что активистов начинают «сажать за решётку», но полезней было-бы не в тюрьму, а на обозрение — в зоопарк.
В человеческой среде с активной пропагандой беззаботной расточительной жизни (например западным кинематографом), при отсутствии пропаганды способов честных заработков, а также при доминирующей неспособности населения соответствовать этим образам состоятельных скучающих бездельников в обществе возникает благоприятная почва для обмана и воровства. И отечественные и импортные финансовые идеологи «бомбят» экономику соответствующих стран своими денежными пирамидами. Афёра требования денег «по Бозиной» сменяется хитростью Мавра и каждый «пророк» притягивает своих последователей. Что дальше? Последним достижением этого «творческого разложения наций» является уничтожение самого смысла экономики силами собственного населения. Уже нет «плохих дядей» и коррумпированных теневых структур — этим начинают заниматься хорошо знакомые нам люди, услужливо и доброжелательно вовлекая по-своему склонных к этому окружающих.
«Шальные деньги приносят несчастье» — это поговорка не суеверие, а результат понимания причинно-следственных связей. Но есть и другая, шутливая: «С таким трудом украл, что кажется что заработал». Когда доход «стен» растёт за счёт обкрадывания «фундамента» — рано или поздно происходит обрушение всей конструкции. Деньги — это всегда чей-то труд. Обещанные проценты МММ без печатного станка выплачиваются за счёт запланированного в будущем краха большинства вкладчиков. Есть старая поговорка: Qui vult decipi decipiatur (лат.) «Обманывается тот, кто этого желает». Система инертна: при некоторой вере и надежде на «прибыль» вкладчики своих денег не заберут: это и есть «золотой фонд» и из него черпают больше всего те, кто глубже всех погряз в трясине иллюзий построения личного счастья на чужих лишениях. Конечно и обычные вкладчики виноваты, ибо по сути движимы теми-же мотивами.
Каждый жнёт то что сеет и организаторы при обвале пожнут всю мощь негативной энергии обманутых вкладчиков. Да, кому-то обеспечен временный и временной по сознанию окружающих эффект «красивой жизни», но ненадолго, ибо это дурно и непрочно. Обычно они живут «широко» и «уходят» незаметно: инсульты, инфаркты и прочие природные механизмы удаления индивидуумов непригодных для дальнейшей эволюции. Яркий пример: Марк Хьюз, со-организатор схемы «Гербалайф» — ранняя смерть миллиардера в офисе собственного небоскрёба.
Они, бессовестные, улавливают тенденцию общепринятого порока в виде иждивенчества на прибыли от денег и ради собственного короткого процветания направляют общество к ещё большей деградации: ни производства, ни самоусовершенствования, ни чести.
В Агни Йоге есть замечательная формула-'оберег:«Не живите на прибыль от денег — эта прибыль нечистая». Создателям родовых поместий хочется пожелать благоразумного отношения к этому нездоровому явлению.
Эта схема уже собрала свои жертвы, и не ради их переубеждения эта статья, но хотелось-бы чтобы очередная волна шального «супер-дохода» имела-бы меньший «успех» в нашей стране. Не возмущайтесь чрезмерно ни «Ведрусским миллионом» ни «Казачьими сотнями». Обман не прилипнет к светлому образу ведруссов, а настоящие казаки, надеюсь, разрубят этот хитросплетёный узел. Если кого-то угораздило всё-же получить деньги через систему общепринятого обмана — просто не считайте пожалуйста эти деньги своими: как они пришли, так они и уйдут: без радости и пользы; и не следует негодовать на судьбу сложенную своими собственными руками.Работникам государственного аппарата и силовым структурам «отточеными» на наказание мошенников хорошо-бы выработать способы поощрения и стимуляции честных заработков населения.
Всего Доброго.
Дмитрий.
 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.