Государство, идея Родового поместья и идеи социального паразитизма

В нашей стране* периодически происходит всплеск активности приверженцев так называемых «идей социального паразитизма». В чем сущность и основные черты этих идей?
Сущность их такова: в указанных идеях декларируется право каждого гражданина на какую-либо часть природных ресурсов или бюджета государства. Причем совершенно бесплатно и безвозмездно. На первый взгляд может показаться, что это совершенно справедливо, ведь государство – это совокупность природных и человеческих ресурсов, а также продуктов их деятельности. Но в связи с этим возникают следующие вопросы: 

— являются ли граждане государства производителями основных природных ресурсов? 

— все ли граждане государства вносят одинаковый вклад в формирование валового внутреннего продукта (ВВП)**, который является индикатором уровня жизни страны? 

— действительно ли получение гражданами на руки части бюджета может повысить уровень их жизни? 

На первый вопрос можно ответить однозначно: современные граждане не являются производителями основных природных ресурсов, таких как земля, пресная вода, леса, воздух, а также нефть, газ, уголь, которые в настоящее время являются одними из основных источников доходов государства. При этом надо учесть, что часть этих природных ресурсов являются невозобновляемыми (нефть, газ, уголь), т.е. на их формирование уходит срок несопоставимый с периодом деятельности современной цивилизации. 

По второму вопросу можно сказать, что вклад разных категорий граждан в формирование ВВП неодинаков. Действительно, в обществе есть социальные категории, практически не участвующие в формировании ВВП, по отношению к которым государство выполняет функцию социального обеспечения. В то же время есть часть общества, которая своим трудом (физическим и интеллектуальным) производит материальные блага, обеспечивающие уровень жизни и социальные гарантии граждан государства. 

По третьему вопросу следует отметить известную экономическую аксиому: увеличение наличных денег в экономике неспособно само по себе обеспечить высокий уровень жизни для всех, потому что он зависит не от уровня потребления, а от количества и качества произведенных товаров и услуг. Выделение части бюджета в карманы граждан способно привести только к очередному витку инфляции, если учитывать, что объем товарной массы существенно не изменится, а объем денежной массы на руках населения увеличится в тысячи раз, т.е. произойдет банальное обесценивание денег, что может вызвать всеобщее социальное недовольство. 

Таким образом, можно сделать следующие выводы. 
Граждане государства не являются производителями основных природных ресурсов, обеспечивающих их жизнедеятельность, а, следовательно, можно предположить, что они не правомочны обладать природными ресурсами на праве собственности, а могут только временно ими пользоваться. Здесь справедливо предложить такой принцип: владеет тот, кто может улучшить. Такая форма владения близка к тому, что предлагает Анастасия (героиня серии книг Владимира Мегре) в отношении Родового поместья: пожизненное владение без права продажи с правом передачи по наследству. 

С учетом неравномерного вклада граждан в формирование ВВП государства принцип уравниловки логически и нравственно несправедлив. Также как несправедлив принцип получения части бюджета лицами, ведущими антисоциальный образ жизни (алкоголики, наркоманы и др.), не желающими трудиться, но желающими требовать от государства свою долю. Авторы идей социального паразитизма не делают исключений для таких лиц, и это не случайно. 

Рассказы очевидцев и родственников, так называемых раскулаченных в годы Советской власти свидетельствуют о том, что раскулачивали трудоспособных владельцев крепких хозяйств именно при активном участии местных маргинальных элементов. И это неудивительно, учитывая их логику: «Почему у него всё есть, а у меня ничего нет?». Именно на такой логике сейчас пытаются спекулировать авторы идей социального паразитизма. Но при этом игнорируется самый важный элемент, участвующий в формировании материальных благ – труд. 

Рассмотрим еще один аспект идей социального паразитизма, декларирующих, что надо поделить всё на всех поровну, либо взять себе какую-либо часть природных ресурсов или бюджета. В данных идеях почему-то ничего не говорится об обязанностях граждан, а только о праве – праве присвоения. По своей сути, такая гражданская позиция ничем не отличается от позиции другой категории граждан, которая присваивает себе прибыль от продажи природных ресурсов, а также бюджетные средства, обладая для этого соответствующими властными и финансовыми возможностями (власть имущие). 

Тогда получается, что результат реализации идей социального паразитизма заключается только в перераспределении собственности и материальных благ, но при этом авторы подобных идей совершенно игнорируют фактор какой-либо социальной ответственности граждан за получаемые ими материальные ресурсы и блага. Государство свою социальную функцию худо-бедно, но выполняет. Что касается граждан, требующих часть бюджета лично для себя, то утверждается, что тогда они, якобы, будут брать на себя ответственность за свое обеспечение, но при этом никто из них, как выясняется, не стремится жить отдельно от государства и выполнять все функции по взаимодействию с внешним миром самостоятельно (например, функцию обеспечения своей безопасности). Получается, что государство должно их постоянно обеспечивать, ничего не получая взамен?! Мне кажется, что именно так на уровне своего сознания рассуждает раковая клетка. Неудивительно, что последствия такого мышления оказываются губительными для организма в целом. 

Теперь рассмотрим, что предлагается в книгах серии «Звенящие кедры России» Владимира Николаевича Мегре. 

Каждый гражданин должен иметь возможность получить участок земли, площадью не менее 1 гектара, на праве пожизненного наследуемого владения без права продажи и с возможностью передачи по наследству. Продукция, выращенная на своем Родовом поместье не должна облагаться налогами. Это только формальная сторона идеи, но даже она заключает в себе огромные социальные возможности. 

Согласно идее Родового поместья гражданин получает в пожизненное владение земельный участок для создания экосистемы, позволяющей не только улучшить находящиеся на нем и вокруг него природные ресурсы, но и воспроизвести их, например: посадить лес, создать водоем, улучшить чистоту воздуха, за счет культивирования хвойных пород, улучшить состав почвы за счет использования экологически эффективных методов органического земледелия. Таким образом, гражданин берет на себя обязательство по восстановлению и улучшению природных ресурсов, являющихся одним из самых ценных достояний государства – воздуха, воды и растительного мира, без которых невозможна жизнь человека. Без угля, нефти и газа, которые активно использует современная цивилизация, человек прожить может, а вот без воздуха, воды и растительного мира он обречен на гибель. 

Одна из экономических составляющих идеи Родовых поместий заключается в производстве экологически чистых продуктов, которые могут стать одним из основных источников экспорта России в условиях продовольственного кризиса. Именно о такой перспективе российской экономики заявил Президент России Д.А. Медведев на одном из международных форумов. Кто способен лучше всего выполнить эту задачу в будущем? Я думаю, ответ очевиден – владельцы Родовых поместий, когда идея Родовых поместий будет поддержана на государственном уровне. Человек, имеющий Родовое поместье и обеспечивающий экологически чистой продукцией свою семью уже выполняет социальную функцию государства, а именно, обеспечивает свои конституционные права на здоровье, отдых, чистую природную среду. При этом гражданин, владеющий Родовым поместьем, не требует от государства какой-либо части бюджетных средств, а наоборот, предлагает государству свое участие в совершенствовании среды обитания

Таким образом, коренное отличие идеи Родового поместья от «идей социального паразитизма» заключается в том, что эта Идея направлена на повышение уровня благосостояния не только отдельных граждан, но и государства в целом. 

____________________________________________________________ 
* Имеется в виду Россия на протяжении разных периодов её развития 
** Совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны в течение одного года. 


Автор: Белояр
Ссылка на источник

 
комментарий был удален

+
+1
abc
Последний раз редактировалось пользователем Яромов Дмитрий 12 марта 2011, 16:09.
комментарий был удален

+
0
Простите за резкость, которая может «выплеснуться» в комментарии, но не могу не обратить внимания на то, что в статье изначально внесена путаница, которая не позволяет ни только сосредоточиться, но и, на мой взгляд, вредна для осмысления идеи Родового поместья.

Что значит: «Являются ли граждане государства производителями основных природных ресурсов?» — Разве природные ресурсы производятся гражданами?

Может быть, ВВП и является индикатором уровня жизни страны, только вот отношение к семье это имеет очень отдаленное, поскольку на семью его могут «повернуть», а могут и «отвернуть» от нее власть имущие, которые к тому же никогда не позволят его «разбазаривать».

А вопрос о возможности получения «на руки» гражданами части бюджета вообще смехотворен, поскольку бюджет «верстается» энергией масс и энергией природы (природными ресурсами, конвертируемыми в деньги или тот же бюджет).

Простите, но путаница в представленных понятиях не только не позволяет показать преимущества идеи Родовых поместий, а наоборот, дискредитирует ее.

Я понимаю и поддерживаю автора в поисках аргументов, поддерживающих идею Родовых поместий, но, по-моему, это неудачная попытка.
Последний раз редактировалось пользователем kvalama 26 февраля 2011, 10:41.
avatar

kvalama

+
0
Не вижу здесь резкости, но вижу непонимание смысла и цели данной статьи. Вопрос о производстве природных ресурсов был задан именно с целью осознания абсурдности претензий отдельных категорий людей на обладание природными ресурсами на праве собственности. Поэтому ваш вопрос вполне правомерен и ответ на него дан в этой же статье.Что касается ВВП, то позволю с вами не согласиться (как экономист). ВВП — это не то, что лежит под подушкой у власть имущих, а именно товары и услуги, которые вы получаете и потребляете, только в масштабах всей страны. Как их можно отвернуть или развернуть я не представляю.А вопрос получения бюджета на руки именно смехотворен (это идея Л.Бозиной) и данная статья имела целью показать необоснованность и смехотворность данной идеи и ее коренное отличие от идеи РП. К сожалению, вы очевидно невнимательно прочитали статью и не поняли с какой целью она была написана, поэтому прошу не торопиться с выводами насчет дискредитации идеи РП. К счастью, ни мои и ни ваши слова не могут дискредитировать эту идею, потому что она уже материализуется конкретными действиями создателей Родовых поместий. Судить надо по делам, а не по словам. С уважением,
Последний раз редактировалось пользователем Белояр 03 марта 2011, 21:44.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.