"Гюльчатай" - рассказ о Любви (написал один мой хороший друг)

С Владимиром я познакомился в Мурманске, когда он пришёл в наш Центр Мир Друзей. Он был моряком, жил под Питером и ходил на ледоколе на северный полюс, а когда выпадали свободные дни, приходил к нам с интересными материалами по экологии и природосберегающим технологиям.

Узнав, что осенью мы будем в Геленджике отдыхать и проводить семинары, он согласовал с нами поездку его и его любимой, с которой он прожил уже большую и интересную жизнь.

Вот и сентябрь.  Мы в Геленджике в рейсовом автобусе едем до Дивноморска и рядом со мной его Гюльчатай — так мы её называли, поскольку настоящее имя было сложно для запоминания.

Желание поближе узнать любимую нашего друга подсказывало вопросы, которые были уместны и ненавязчивы. И вот, когда я задал вопрос о том, как они познакомились – я увидел чудо.

Она немного смутилась и сказала, что он Володя сейчас обязательно позвонит и так бывает всегда, как только она начинает говорить о нём. И действительно тут же зазвонил её мобильный, и я и все пассажиры рейсового автобуса попали в сказку – сказку о Любви.

Она ответила на звонок, и я увидел, что по телефону говорит влюблённая девчонка. Что-то невидимое стёрло с лица и всего облика груз прожитых лет. И она вся трепетала от счастья простого телефонного разговора. Самое удивительное, что это счастье стало касаться всех нас, кто оказался в автобусе. Стихли разговоры и, казалось, каждый из нас старался не пропустить ни одного слова из их общения. Их нельзя было не слушать, потому что чувства переполняли душу, и каждая частица тела хотела, чтобы они просто говорили и говорили.

Наверное, такое и бывает настоящее чувство, настоящая любовь, когда просто от присутствия рядом любимого, зажигаются глаза людей, когда выйдя из автобуса, хочется спасти весь мир или обнять его душой переполненной любовью. И как в детстве хочется поднять руку и сказать: « Да, я тоже ехал в этом автобусе!»

Спасибо тебе, Гюльчатай и Володя за благодать и красоту ваших чувств.

Владимир Новиков

 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.