Крапива.Искусство превращения растения в пряжу.

 Статья Марины Мостовой.

 

Как технократия захватила наш быт, так и искусственные и синтетические волокна вытеснили натуральные. Где сейчас можно найти крапивную одежду или изделия из Иван-чая? Только хлопок, лен да изредка конопля…

Крапива – одно из самых древнейших волокнистых растений, идущих на изготовление пряжи для ткани, трикотажа, кружева, и нетканого полотна. В Интернете сегодня много информации о получении крапивной пряжи, и везде написано: «Как это сложно!», «Это очень трудоемко!» и т д.

На самом деле, если изменить свое отношение к получению крапивной пряжи, то изготовление ее не будет столь трудоемким. А для этого надо поменять приоритеты. Легко это или сложно – решать каждому самостоятельно. А я попробую убедить вас.

Начнем с того, что у царей постельное белье было только из крапивной пряжи. Стоит задуматься, почему? Да и крестьяне раньше всевозможные подстилки из крапивы делали, причем только из самых грубых и коротких волокон. И удивительно, что спать на таких «рогожках» намного приятней и комфортней, чем на хлопке и льне, а шелк – это вообще дань моде.

Когда впервые я получила пряжу, ее было немного и хватило только для нити на шею на кедровые обереги для всех членов семьи. С первой же ночи начали сниться восхитительные сны! Такие чувства я испытывала, будучи ребенком, рядом с мамой, когда не было еще привычной картины мира, а все вокруг было волшебной доброй сказкой.

«Сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу урок». В сказках Андерсена, помните, именно крапивные рубахи-кольчуги вернули братьям-лебедям человеческий облик.

Второй моей порции обработанных волокон хватило, чтобы связать на спицах образец 7*7 см, причем пряжа была сурового цвета, и красивой ее нельзя было назвать. В этот момент зашла моя соседка, я молча подала ей этот квадратик. В следующий момент она замерла в восхищении и прошептала: «Что это?». Она не смотрела на него, она его чувствовала.

Я продолжила этот эксперимент, подавая крапивный образец разным людям. У всех была разная реакция, но всегда – положительная, и вызывала восхищение.

Если маленький кусочек имеет такое сильное воздействие, то какой грандиозной силой будет обладать крапивная одежда!
Общеизвестный факт, что носки из крапивной пряжи носят при ревматизме, пояса – при радикулите и мигрени. Если носит крапивную повязку на голове, то может открыться ясновидение, яснознание и другие способности.

Младенцам в колыбель в изголовье кладут любое крапивное изделие. Это оберегает ребенка от злых чар и дурного глаза, а также чудодейственным способом исцеляет от различных болезней.
Больные органы и части тела лечат наложением крапивных повязок.
Мы живем рядом с речкой, и вдоль берега всегда валяются рваные рыболовные сети. А вот на берегу Ладожского озера археологи нашли сеть, сплетенную еще в каменном веке…

Волокна я получаю чаще двумя способами.
Первый. Собранные весной и даже в начале лета (это подходит для нашей местности) стебли просушиваем и обминаем, прогоняя несколько раз через резиновые валики стиральной машины старого образца (благо, что такая нашлась) и получаем повесму. Треплем ее обычной гладкой палкой, сначала на весу выбиваем, затем на пне выколачиваем все деревянные части стебля. Далее ошмыгивание – обрабатываемый пучок крапивы, крепко сжав пальцами, надо потереть, как это делается при стирке белья в ручную. Это самая пыльная операция, потому что удаляются самые мелкие частички, которые скрепляют волокна между собой. Следующая операция – чесание – самая медитативная. Ее выполняют обычными деревянными, металлическими, пластмассовыми и волосяными расческами, щетками для чесания пуделей (все это легко можно найти в продаже). Чесать надо очень аккуратно, начиная с одного из концов обрабатываемого пучка, постепенно продвигаясь к середине, затем с другого конца. При этом обычно подразделяют вычесанные волокна на три группы: самые короткие (обычными расческами) изгребь или отребье; средние ( щетками для пуделей или волосяными) – пачеси или вычесок; а то что остается, самые длинные волокна – это кудель.

Кудель идет на прядение и ткачество, а все остальное чаще на нетканые стеганые изделия (следки, мочалки, подушки, подстилки, повязки, браслеты, пояса)

Мне повезло: моя мама владеет древнейшим искусством прядения в совершенстве. Но чтобы научиться прясть крапивные волокна, мне пришлось тренироваться на овечьей шерсти. Мне она показалась более податливой. А ткачеством занималась моя бабушка. А воспоминания детства – самые яркие, их легко было вспомнить.

К сожалению, научиться прядению нельзя по описанию. Это как катание на велосипеде: сколько не объясняй…, пока не сядешь и не поедешь ни чего не получится.

До процедуры чесания все операции направлены на то, чтобы удалить лишнее, а вот с расчесывания и дальше начинается наполнение волокон, нитей, петелек информацией. И здесь очень важно настроение, состояние души и здоровья мастера, его мысли, чувства и образы, которые он вкладывает в изделие. Вот почему раньше во время рукоделия пели, мечтали, моделировали счастливое будущее. Изготовляли вещь для конкретного человека. Конечно, можно и купить готовое крапивное изделие, и оно будет обладать чудодейственной и целебной силой, но во сто крат эта сила увеличится, если мастер знает этого человека, для которого он творит. Если с любовью вручную связать изделие, пусть и из покупных ниток, и оно будет служить оберегом.

А вот мой второй способ. Благо, что в округе у нас много крапивы, заросли. Куда бы ни шла, на ходу срываю сухой стебель крапивы, осторожно снимаю кожицу, растираю пучок (обшмыгиваю) волокна друг об друга (как стираю). Освобожденные волокна становятся чистыми и шелковистыми. И можно приступать к чесанию. Затем волокна растягиваю по длине и скручиваю.

На самом деле все оказалось легко и просто. Вначале вам может понадобится день, чтобы получить нить для вашего кедрика, и смотрите на здоровье волшебные и целебные сны.
А качество и количество пряжи – это дело времени.

             ****************************

Меня часто спрашивают, почему я и продаю изделия и учу новых мастеров??? Ответ прост: крапива сама себе выбирает мастера. Как это происходит? Попробуйте – узнаете. И еще: представьте себе, что у каждого человека на планете будет хотя бы по маленькому крапивному изделию… Представили? Каждая крапивная ниточка как маленький лучик света! Пока крапива растет она просто трава, как и все другие травы, лечебные и полезные. Но когда волокна побывали в руках человека, происходит настоящее чудо. И это маленькое чудо может сделать каждый сам себе. Маленький лучик света прошедший через ваши руки будет помогать светлым силам, самой Анастасии. И не важно, что он, этот лучик совсем маленький, важно чтобы этих лучиков становилось все больше и больше. 
Понимаю, что все не будут заниматься крапивой, поэтому кто-то сам может сотворить себе чудесный крапивный оберег, а кто–то пока просто купит. Поэтому и приглашаю к сотрудничеству новых мастеров.

А с чего начать..?
Вот реальная история: все соседи у нас давно научились получать крапивные волокна. Одна соседка только не заинтересовалась. Ну ладно, ведь каждому свое. А на днях приходит она ко мне, да нет прибегает! Глаза горят! Вся сияет!
— Марина, у меня получилось!
— Что получилось?
— Крапивные волокна!
— Как? Ты не ходила на мастер-класс, не задала ни одного вопроса…
— Я решила сама попробовать. Просто взяла стебли в руки и начала думать. Это какое-то чудо! Ответы рождаются мгновенно! Я уже много чего попробовала! А какое настроение! А сколько дел я переделала! Ночной сон стал такой спокойный и глубокий, сократился до нескольких часов, и встаю бодрая и счастливая!

А другая соседка (1)собрала стебли, (2)высушила и сразу (3)обмяла. Получила очень жесткие волокна. (4)Спряла, как смогла. И эти жесткие нити начала носить. Через три месяца они стали как обычные мягкие нити.

Простор для фантазии огромный! Самое главное сделать первый шаг – обмять в руках первый стебель! Или осторожно снять волокна с целого стебля.

                  ***********************************


Душевный разговор с Ириной Радужной:


— Ирина, когда ты впервые узнала об уникальных свойствах крапивы?

— Всем добрых мыслей! Задумалась впервые о свойствах крапивы после прочтения первой книги Владимира Мегре. Там Анастасия советует мыть ноги вечером с 2 каплями сока крапивы и лебеды. И в последующих книгах была тема «рубахи из крапивы», но подробной информации о свойствах изделий о крапиве не было. И это мудро. Зато каково самим открывать (вспоминать) волшебные свойства милого колючего «сорнячка»!

— Каковы твои ощущения от крапивных изделий?

— О крапиве можно говорить много. Все растения уникальны и удивительны, а уж крапива! Живая, солнечная батарея! Как удивительны творения отца небесного!
Одела на руку браслет крапивный в тишине, вечером, когда дневные заботы остались позади. Сразу почувствовала мощный поток энергии, немного «колючий», от руки вверх, и распространился по всему телу. Подумалось: «Ого! А как же теперь уснуть?». Но минут через пять энергия стала мягкая и комфортная. По собственным ощущениям могу добавить, что при постоянном ношении изделий из крапивы присутствует чувство радости и «полета». И еще: если есть проблемы в физическом теле, некоторое время могут быть эти места чувствительными, и это понятно. Восстанавливаются энергетические «параллели» и меридианы. Представляете это только от браслета! А если рубаху одеть!?! Как предусмотрителен наш Отец, такие»пробуждающие» травки для своих уснувших детей сотворил!

— Ни захотелось ли самой попробовать сделать своими руками оберег для своих родных и близких?

— Очень, очень хочу и для своих родных и для своей половинки, который надеюсь ждет и ищет меня где-то. Вот сделаю браслет и поеду на фестиваль в Гелинджик. А вдруг он меня там ждет!? Все приступаю к делу. Спасибо тебе, Марина, теорию рассказала, на практике показала. И кстати и то и другое очень отличается от того что я раньше читала об обработке крапивы.

— Знаю, что ты отлично рисуешь, пишешь и поешь песни. Ни связаны ли твои творческие планы с крапивушкой?

Мои творческие планы связаны со счастьем, радостью. И если в них вплетется песенка о крапиве-маме, буду рада. У меня как раз идет работа над моим третьим диском. Всем осознанного бытия, вдохновенного сотворения прекрасного!
А песенка вот она уже в пути…

Ах, крапивушка трава,
Света солнышка полна.
Силой жизни наполняешь,
Тело, душу исцеляешь!!!
Восхищенья не скрывая,
Я люблю тебя, родная!




 

 
+
0
Наталья, спасибо. Всё очень просто оказалось!))
avatar

Elenka

+
0
Очень интересный опыт. Благодарю вас!
+
0
Я обязательно попробую сделать сама! Спасибо за информацию и за стихи!
+
0
Блиииииииин, скорее бы весна наступила.Очень хочется сделать, почему-то первую мужу, вторую сыну, ну а потом себе.
+
0
Здравия Вам, Наталья! Вопрос по статье Марины: какого роста должна быть крапива, чтоб из стеблей получить пряжу? Какой толщины должны быть стебли? Я насобирал крапивы со стеблями высотой 50-60 см, но после сушки они задеревенели и при обработке были ломкими, у меня ничего не вышло. Может быть стебли должны быть тоньше, чтобы в них одеревенелостей было меньше?
Когда их надо прогонять через валики: в период сушки или после сушки? Очень хотелось бы знать такие детали.
Последний раз редактировалось пользователем knigoboz 15 июня 2013, 10:11.
+
0
Вы можете найти ответы на многие вопросы вот в этой теме forum.anastasia.ru/topic_48924.html
комментарий был удален

+
0
Спасибо Вам, с удовольствием увлеклась этим волшебным делом!!! Второй день в итоге 8 часов работы… осталось прочесать…
+
0
Благодарю )! Статья очень вдохновляет )! Запишу себе новую мечту на лето )❤️Спасибо !)
avatar

VikaBo


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.