Отрывок из книги Марины Мостовой о крапиве

Первый раз прочитали о крапивных волокнах в книгах В.Н.Мегре «Звенящие кедры России». Эти зеленые книжки, которые изменили нашу жизнь, преподнесли нам еще один подарок – крапиву. 

«Ещё, зимой, женщины занимались рукоделием. Например, очень дорого сейчас стоит рубашка ручной работы, сотканная из волокон крапивы и вышитая вручную. Сибиряки принимали зимой людей из разных стран, лечили их». Книга 5 «Кто же мы?» «Самое богатое государство»
«Передо мной твердо стоял на траве босыми ножками мой маленький сын. Он подрос. Его русые волосы уже ниспадали кудряшками до плеч. Одет он был в короткую, связанную из крапивных волокон рубашку без ворота». Книга 6 «Родовая книга» «Разговор с сыном»
«Дедушка Анастасии неподвижно стоял на краю полянки, смотрел и слушал, как щебечут на ветках птички-кедровки. Одет он был в длинную рубаху, связанную из волокон крапивы, подпоясан каким-то жгутом, босой». Книга 7 «Энергия жизни» «Разговор с дедушкой Анастасии»
«Мы отошли от озера метров на сто, и там, среди деревьев, я увидел подготовленную лежанку из сухой травы. Рядом лежали четыре сплетённые из волокон крапивы или льна верёвки». Книга 8 (1)» Новая цивилизация» «Третья экзекуция»

Задумались, почему именно крапивные рубашки носили маленький Владимир и дедушки Анастасии? Что особенного в изделиях из крапивных волокон? Чем они отличаются от других растительных волокон? Начался долгий поиск информации в литературе, интернете и у старожил северных деревень. Затерялось это искусство где-то далеко в веках.
В журнале «Сделай сам» №2 за 1997 год в статье В. Легатова читаем: «Нитки из крапивы…привлекают мастеров не только своей прочностью, но также какими-то другими особыми свойствами, известными только посвященным». Видимо эти «особые свойства» предстоит нам вспомнить и научиться ими пользоваться.
Читаем в книге Н. и А. Берегини «Домашняя магия» ч.2: «Эта жгучая трава обладает свойством противодействовать злому колдовству. Ее использовали при ослаблении организма и бессилии, подкладывали под подошвы ботинок или сапог заколдованному, чтобы нечисть не смогла утащить его в подземный мир. Крапивными вениками выметали полы в жилище, чтобы выгнать из него нечисть. Из крапивы плели коврики для прихожей, чтобы лишить злой силы заходящего в дом. Использовалась крапива и как курение, чтобы прогнать нечисть из дома, в виде настоев и ванн, чтобы вернуть человеку былые силы. Входила крапива и в состав древних эликсиров молодости и красоты
.Наибольшую силу имеет взрослая, но не старая крапива, крапиву молодую использовали только для витаминных супов и салатов. В магии всегда использовалась взрослая и старая крапива.
Для того чтобы уничтожить силу зла, больше подходит старое растение.
Наибольшую антидемоническую силу имеет крапива на молодой Луне. Но, чтобы она помогла вам или вашими руками кому-то, рвать ее надо без боязни и без злости на ожоги. Крапива по характеру — растение-воин, трусов и агрессоров не любит. Когда такие люди срывают ее, растение начинает гнать по листьям очень жгучий сок и 70 процентов ее целебных свойств теряются.
Голыми руками рвут крапиву для особых целей… Для большей сохранности ее целебных свойств, крапиву лучше всего срезать ножом; с корнем это растение вырывать нельзя — теряется половина ее силы, так как она теряет связь с местом, где росла.»
Крапива — это знаковое растение в славянской культуре. По характеру крапива — защитник, оберег, поэтому ее применяли во многих ритуалах. Крапива защищает от внешней и внутренней агрессивной энергии.
Можно почитать или послушать рассказ об обработке растительных волокон, но попробовать сделать своими руками — это совершенно другое. И где эти волокна находятся? Надломили крапиву, посмотрели и ни чего не нашли. Видела, как бабушка и мама шерсть прядут, там волокна такие пушистые, объемные, как облачко. А тут палка палкой. Затея получить крапивную пряжу была отложена на несколько лет. Пока однажды ни заметили как воробьи весной, подлетев к крапиве, сдергивают коры Присмотрелись – волокна отслоились в некоторых местах и свободно свисают, подходи да бери. Спасибо воробьям за подсказку! Оказывается, прядильные волокна располагаются между корой и камбием или иными словами – нижняя часть коры. Чтобы получить «волшебные» волокна можно пойти двумя путями. Первый – разрушить все части стебля, кроме волокон. Второй – отделить волокна от целого стебля вручную. От выбора пути и будет зависеть весь процесс дальнейшей обработки."""


 
+
0
Интересная статья! Благодарю! На счет того, что одежда из крапивы может быть оберегом я как то не подумал, а стоило!!! Я же из книжки узнал, что на вечер нужно ноги мыть крапивным настоем, и еще тогда должен был подумать, что одежда из крапивы может также иметь далеко не простые, а целебные свойства.

Ну лучше позже чем никогда. Благо крапивы полно Попробую извлечь волокна..

Еще раз благодарю, очень ценная информация!
+
0
Благодарю вас за чудесную статью.Знала о целебных свойствах крапивы, но не знала, что нельзя срывать с корнем, этого в моей книге о лекарственных растениях нет.Еще раз благодарю!
avatar

vbh

+
0
А как попасть на обучение всего процесса изготовления крапивной ткани?
+
0
Где я могу научиться изготовлению крапивной ткани?
avatar

rhfgbdf


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.