Продолжение 3. Тема: практические советы и ответы на вопросы по выращиванию растений от Натальи Ризаевой

 

Встал вопрос: нужно ли дома сажать рассаду помидоров и огурцов до того, как высадить ее на участок. 

Всё зависит от замысла человека.
1.Если есть желание получить огурцы в июне, то без рассады не обойтись (хотя бы для парочки растений)
2. Огурцы самоопыляемые не нуждаются в рассадном выращивании. Они прекрасно всходят из семян в почве и дают хороший урожай.
Я сажаю в грунт огурцы и семена использую свои, а не покупные.

Помидоры. 
1. Почти все сортовые помидоры (не гибриды) имеют всхожесть из семян в почве. Самую лучшую всхожесть даёт помидор сорта Грунтовый грибовский.
Кусты растут, дают урожай. Сроки сбора первых помидор подходят к концу августа.
2. Если есть желание получить красные помидоры уже в конце июня, то без рассады никак не обойтись.
3. Никаких ламп для рассады я не использовала никогда. Света достаточно от окна. Если рассада вытягивается, то это решается легко. Достаточно лунку сделать пошире и уложить в лунку излишнюю часть стебля, на поверхности оставляя до 20 см.

Каждое растение имеет свой период вегетации. И мы это соразмеряем со своими запросами. От этого и зависит выбор посадки семян — прямо в грунт, либо через рассаду.
Лично я пробовала разные способы.
Без рассады обходиться не хочу, т.к. хочу иметь овощи не к осени, а уже в середине лета. И у меня это получается.
Ранние помидоры у меня дают полностью урожай, и все полностью вызревают до октября, давая неоднократное цветение и неоднократный сбор урожая. Причём сбор получается красных плодов.
Средние и поздние помидоры в наших условиях не успевают дать всю полноту своих кустов, т.е. не получается собрать несколько сборов до октября. Но 2-3 сбора можно получить до октября.
Ранние идеально подходят для стола и приготовления томатного сока, а средние и поздние — для засолкии и на стол.
Кстати, ранние помидоры отличаются хорошей лёжкостью.

Цитата:Сажали ли вы семена прямо в землю? Как долго ждали урожай?

Прежде чем экспериментировать, нужно ознакомиться с растением, узнавая его особенности роста и период вегетации. А то можно выбрать такой сорт помидора, что он первый плод завяжет только в сентябре после посадки в грунт. 

Примечание. Семечко помидор в грунт высаживается не весной, а осенью. Лучше всего получается всхожесть от целого плода. Т.е. помидор (вызревший) слегка углубляется в землю. Лучше его сдавить и притрусить землёй.
Весной в этом месте будут всходы. Молодые ростки будут тесно стоять друг с другом. Их можно так и оставить, а можно рассадить. Если оставить, то выживут один-два, но могут и все погибнуть или быть слабыми из-за загущенности.
Посадка семян под осень по одному (без помидора) всхожесть практически не даёт.
Моя практика показала всхожесть от Грунтового грибовского и от мелких помидор типа Пиноккио.
Такой способ опробовала, но не практикую.
Помидоры очень люблю и всегда имею их во множестве. В прошлом году засолила несколько «бочек» (пластиковые фляги), плюс сок, плюс в собственном соку и лечо. Уксус для помидор не использую, как и для огурцов. Для такой заготовки не обойтись без рассады.
 
Уже писала, повторю.
1. Земля у меня — песок примерно 1/3, почва (земля чернозём), сильно перепревший навоз (фактическая труха), или почва из магазина. Получается всё почти в равных долях.
2. В 20-х числах по лунному сею.
3. Вода для полива — отстаивается неск. дней. Последнее добавление — на листик пишу два слова «Любовь Благодарность» и приклеиваю скотчем текстом к банке с водой.
4. В апреле, когда уже тепло рассаду выношу на улицу и так до посадки. На ночь не оставляю.
5. В прошлом году начала высаживать помидоры и перцы с 9 мая. Ни один не пропал. Правда перцы несколько дней накрывала ведром без дна. Так ветер их не трепал.
А прежде рассаду высаживала с середины мая. Всё это зависит от погоды.

Если рассада фиолетовеет, то это значит, что она мёрзнет и тратит время на акклиматизацию. Можно попробовать сажать в другое время, когда нет ночного холода. Рассада мёрзнет в основном ночью Если будет резкий перепад температур, то рассада остановит рост. Лучше не торопиться и посадить чуть позже.
Если рассада мёрзнет в парнике, то нужно утеплить почву парника, добавляя туда перепревший давно навоз или почву из компоста. Хорошо в парник положить солому по краям и углам, или скошенную траву. Солома будет преть, нагревая землю и воздух, создавая микроклимат, не вредя растениям. Да и почва под соломой не собьётся и будет хорошо держать влагу.
Ещё можно землю согреть зерном ржи. Сделать небольшие ямки, положить туда рожь и засыпать землёй. Рожь даёт много тепла, прея. Но нельзя близко сажать растение, т.к. корни могут сгореть.
Короче — экспериментируйте и всё будет видно.

Я помидор сажаю всегда много. Даже на дачном участке в 4 сотки умудрялась вырастить до 250 корней. 
Теперь уже у меня под огород 30 соток и сажаю корней около 200. С учётом естественной убыли. Так в прошлое лето у меня плодоносили 180 корней.
Перцев было 80 корней.
Такого обильного урожая, что был прошлым летом, у меня не было никогда. Помидоры не чернели вплоть до первых заморозков в октябре. Благодаря этому они полностью все вызрели.

Цитата:Терпеть не могут пересадки огурцы, дыни, арбузы
Чтобы облегчить условия для огурцов в рассадном варианте, семечки лучше всего сажать в торфяной стаканчик. Растению вполне хватает обёма и никакой пересадки. Только погружения стаканчика в землю. Я так делала в прошлом году и результат 100%-ный. Для первых огурцов на еду вполне хватит 4-5 стаканчиков. 
**************************
Ещё хорошо и полезно готовить рассаду картофеля.
Для этого в марте картошка выкладывается на подоконник или просто открытое место. Как только глазки тронулись, её можно поместить в землю. Емкости — любые. Говорят, что хорошо использовать пакеты из-под молока (пластиковые). Сажать надо в конце марта. Если будет использован ранний сорт картофеля, то в начале июня уже будет урожай.
Я сегодня для этих целей купила в магазине «Семена» ранний сорт картофеля — Скарлет.
По вкусу мне больше всего нравится сорт Жуковская (средний сорт). У меня она растёт прекрасно и с хорошими показателями по всем параметрам. Но я слышала, что этот сорт требователен к почве, мне говорили, что у других клубни были мелкие и редкие.

Вообще я про картошку могу долго говорить.
Есть и один важный момент. Посмотрите на то, как мы растим эту культуру.
Ведь столько негатива получает картошка от всех, что уму непостижимо.
И это начинается с посадки и до уборки. Народ на картошку идёт, как на каторгу.
А ведь растение это чувствует. И… болеет, страдая.
И что мы имеем в результате? Армию жуков, и клубни, сдобренные нашим же негативом, не говоря уж про химию.
Понимаю, что для борьбы с жуком, недостаточно лишь устранения монокультуры. Важно ещё изменить своё отношение в культуре. Важно перестать «кукситься» от картофельной темы.
Я всё это осознала и получила гамму положительных ощущений от этого удивительного растения. Оно откликнулось на понимание.

Более того, мне самой хотелось проводить с картофельными грядками много времени. Про усталость вообще никакой речи не было. Мне казалось, что я не уставала, а отдыхала возле кустов.
Жукам же было трудно вредить растению. Кусты росли и набирали силу прежде, чем жуки. Да и мне не составляло труда их собрать, тем более, что уже прошлым летом их почти не было. Хотя у моих соседей из местных с жуками было как обычно — поливали их трижды.

Цитата:Извините, если наивно, но вот я все читаю, читаю, а начать не знаю с чего, так много всего.

А тут всё просто. Надо посмотреть на свой обеденный стол и подумать — хочется кушать чужое или своё.
И всё.
Это желание и поможет.
Если вы любите на своём столе разнообразие, то и в огороде будет оно же.
Всё идёт от наших желаний, а не от моды на культуры.
Если мы растим растение и плохо представляем его и о нём, то результат может быть неудовлетворительный.
Так что можно смело браться за любое из тех растений, плоды которого нам так понятны и привычны.
Конечно я не имею в виду растения-гости, типа бананы и ананасы.
Хотя если поменяется температурный режим, то может и они будут расти на грядках…
Росли ведь ранее в России лимоны да апельсины. И при этом зимы были морозные.
А просто эти культуры растили в центре рощ. Вот тепло и сохранялось, давая возможность теплолюбивым культурам не замёрзнуть.

Я несколько лет уже вижу как мои соседи помидоры без рассады помидоры выращивают. 
Как один из способов, грядку посеять, накрыть п/э пленкой до первых всходов.


Я помидоры выращиваю не один десяток лет. Скажу так.
В средней полосе вырастить помидоры без рассады — МОЖНО.
Получить значительный урожай при выращивании без рассады в средней полосе, т.е. при существующем температурном режиме — НЕЛЬЗЯ.
Так что просто делаем для себя выбор — растим холодостойкую ботву и десяток помидор, или собираем урожай вёдрами с куста.
Помидоры имеют период вегетации. И этот период ОДИНАКОВ как для выращивания рассадой, так и без неё.
Лично я хочу иметь не только кусты помидор, но и хороший урожай вызревших и сахаристых плодов красного или жёлтого цвета, а не зеленого.
Хочу, чтобы плодоношение начиналось в июне и до октября.
Хочу, чтобы мне хватило не только покушать помидоры свежими, но и сделать томатный сок, лечо, засолить 3-4 бочки, да ещё другие заготовки.
И вот для моих таких желаний обойтись без рассады никак нельзя.
Вообще я не понимаю почему так «пугает» или отторгает рассада. 
Растить её — простое дело. Она растёт сама.
Ещё лучше растёт, когда свои семена.
Вот изменится у нас климат типа потеплее, то может помидоры будем растить не один год. В этом случае реально всё без рассады с естественной всхожестью семян. 
Помидоры ведь культура из тёплого климата. Поэтому, чтобы эта культура у нас могла вести своё естественное существование, то нужны и те условия, для которых эта культура естественна.

Как «рассаду» картофеля Вы будете помещать в землю, не повредив корни?
Я УЖЕ поместила. Никакого повреждения в принципе. 
Не представляешь, но это очень просто.
Картофель быстро формирует мощную корневую систему, которая охватывает целиком весь ком земли.
Поддевая ком рукой, он выходит практически не осыпаясь.
Предварительно выкапывается лунка на размер кома, и в неё опускается всё содержимое.
Замечу ещё раз, что лично мне больше понравилась ёмкость от пакета из-под корма для кошек на 2 кг. Только отрезается верх пакета на одну треть. Хотя можно и завернуть (как кому понравится).
В этом пакете и растёт всё просторней и вынимать удобно. Можно держать рассаду и более месяца (если высадить в конце февраля, например). И пакет многоразово можно использовать.
Пакет из-под молока тоже хорош. Но при посадке его нужно разрывать. И в нём нельзя долго держать рассаду.                                                                                                                                       Цитата: Но, как с посадкой?

Всё просто отлично и легко. Я высадила более недели назад и вся картофельная рассада не увидела сильной разницы. Только листья стали более зелёные.
Сейчас очень тепло и кусты растут просто неимоверно.
Жука, естественно, нет. Он ещё не вылез из земли.
Жук в землю уходит до двух метров. Обычно вылезает в мае.
Кстати о преимуществах. 
Есть одна особенность выращивания раннего картофеля, которую практически мы не используем.
Когда созревают клубни раннего картофеля, их нужно подкапывать, не выкапывая куст.
Я так делала с сортом Жуковская (мне очень нравится этот картофель — вкусный).
После съёма созревших клубней, куст раннего картофеля, начинает завязывать новые клубни.
Более того — количество второго урожая превосходит первый в разы.
И для того, чтобы получить два урожая с раннего картофеля, весьма удобно выращивание рассадным способом.
Так мы имеем ранний овощ и не теряем клубни на хранение и размножение, получая их вторым урожаем.

                                   продолжение следует...

Просьба учесть, что это не инструкции или рекомендации, а просто посты из обсуждений в разделе «Растения и земледелие 

 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.