Весна

Снег уже сошёл с земли, хотя земля ещё мёрзлая. С первого апреля местными МЧС-никами ведён пожароопасный период. Не зря. Можно даже чуть раньше вводить. Огромные пойменные луга горят каждую весну и осень. В это воскресенье как раз видел такой пал вдалеке. Горело километрах в двух от участков. Огонь от 2-метровой травы подымается метра на 4-5, а дым солнце заслоняет. Хорошо ещё ветер не в нашу сторону. Грунтовая двухколейка могла бы и не задержать такой огонь. Искры запросто перелетают, а сухая трава как порох… Пал понесло к железной дороге и дальнему пойменному озеру.

С воскресного утра достал тример с принадлежностями из контейнера, принялся обкашивать траву около проезжей дороги на общем участке. Трава там ещё ни разу за 20 лет не косилась, потому тример хотя и берёт сантиметровую полынь, но отгребать её приходится с большим напрягом. Выкосил соток 30. Примерно такую же площадь за неделю выкосила вручную Раиса Ивановна. Она грунт на грядки возит. Ещё при советской власти на месте общего участка было два коровника и стоянка транспорта пониже. За 20-30 лет неиспользования фермы разобрали, а асфальт стоянки покрылся почвенным слоем. Этот слой как раз и пошёл на грядки после того как в прошлом году освободили площадку стоянки от зарослей полыни. В перспективе на площадке стоянки можно несколько бытовок поставить. Места на бывших фермах уже не хватает.

Юра ещё в субботу пытался приделать к трактору Виталия купленную недавно сенокосилку, однако что-то не заладилось. Разобраться с агрегатом без инструкции не получилось. Возможно понадобится смотреть, как прикручены аналогичные косилки у селян. В воскресенье Юра помогал мне сгребать скошенную траву (если можно назвать травой сухую полынь с меня ростом) и носить почву на грядки матери.

Может быть придётся выкашивать без помощи трактора дальше вдоль дороги. На помощь остальных 20 человек расчитывать вряд-ли можно. У большинства даже свои участки не выкошены. Если бы выкосили хотя бы каждый по периметру метра три, то прошлогодний осенний пал по участкам можно было бы остановить гораздо быстрее. Впрочем, тогда у нас даже средств пожаротушения толком не было. Только после пала купил ранцевый опрыскиватель, который на практике оказался довольно хлипким и при проверке потёк. Надеюсь, после ремонта он будет служить хотя бы года два. Собирать деньги на ранцевую мотопомпу и воздуходувку на общем собрании прошлой осенью отказались, по причине дороговизны и якобы неэффективности. Хотя неделю назад выяснилось, что пожарники именно обычными воздуходувками палы тушат, а не опрыскивателями.

С такими темпами этой весной до своего участка вряд-ли доберусь. Выкошен он у меня частично с осени, но хотелось бы посадить что-нибудь под сено а также продолжить выкорчёвывание камней и кочек. Последние придётся снова ковырять «Беларусью» соседа. Минитрактор Виталия вряд ли справится, если Беларусь на дыбы перед кочкой вставала.

 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.